Елена Елена

Как называется, когда в кино или книгах есть упоминание из другого фильма или книги?

Николай

Отсылка

Нюся Крючкова

Вам правильно говорят, что это отсылка 🙂
В литературоведение есть более широкое понятие таких взаимосвязей между текстами, называется это "интертекстуальность". При интертекстуальной связи не обязательно полное цитирование фрагмента текста, это может быть просто намек, а иногда целая головоломка, и читатель должен сам увидеть и понять на какой именно текст автор ему намекает.
В кинемотографе тоже есть подобные интертекстуальные связи, например, фильм К. Тарантино Криминальное чтиво почти целиком скомпонован из сюжетных, жанровых и изобразительных цитат – так, герой Брюса Уиллиса в этом фильме, выбирая орудие мести, перебирает такие виды оружия или предметы, могущие служить оружием, за каждым из которых стоит известный фильм или даже целый жанр.

Подробнее здесь: http://www.krugosvet.ru/enc/gumanitarnye_nauki/lingvistika/INTERTEKSTUALNOST.html

Оля Вершинина

Наверное так же как в инете - ссылка, они же ( авторы фильма, книги ) ссылаются на какой то фильм или книгу . ))