Евгений Грачев

Как найти положение точки на сфере центральным углом зная путь, момент времени и радиус?

Как найти центральный угол перемещения точки по сфере при t=1/3, r=0,12 и s(t) = 4πSin^2(πt) ?
Заранее спасибо!

Алексей Сошин

Подставляем t в формулу s(t) и получаем пройденный путь. В задаче ничего не сказано про траекторию, поэтому будем считать, что пройденный путь есть длина дуги на поверхности сферы. Делим длину дуги на радиус, получаем центральный угол в радианах. Все.