Сергей Катанцев-Черкесский

Чье производство Shimano ?

Владимир Карагез

Япония чаше используется для скоростной езды

Дима Батлер

Япония, используется в велосипедах..

Лена Ком

Япония. Отличное навесное оборудование кстати!

Алексей Солопов

официально Япония. Но часть, среднего и нижнего уровня делают по всему миру. Например в той же Малазии. Из Японского там будет только топовая линейка.
Но оборудование Shimano довольно неплохое. В среднем классе велосипедов самое лучшее

Олег Павловский

Дешовое кетай, чуть луче тайвань, дорогие серии япония. По ощущениям начиная с ШИМАНО ДИОРЕ и выше делают в японии, ну во всяком случае оно достойного качества. По статистике Deore LX может требовать настройки раз в 4 000 км. пробега, а может и не требовать. 4 000км. это несколько лет катания, если катаца типа по выходным, или когда время есть.
Велы в ценовом диапазоне до 500$ за вел, имеют оборудование требующее настройки раз за пробег 150 до 500км.
Ну это типа в общих чертах.