Дмитрий Хороший

ТАШКЕНТ... Где есть лучшие ему посвящения?

Слыша трубчатый шорох Ташкента, \ дробь Дербента и дрожь Душанбе, ощущаю: пожизненна рента, что с пристрастием числят тебе, \ и аорта – не липкая лента –\ обвила урожай на гербе. Алексей Пурин 1993-1995 Из сборника «Созвездие Рыб» 1995 Алексею Алимкулову Мне зеленая Босния снится –

Ты был Ташкентом каждому из нас. \ Тебя в воспоминания как камень\ краеугольный клали. В этот час\ мемориальный город твой меж нами\ распределен, безоблачен и тих \ и не проснется от шагов твоих, \ когда на свет выходишь ты, бесплотен, \ из сумрака сутулых подворотен. Вадим Муратханов. Из сборника “Ветвящееся лето” 2007 мини-поэма “Памяти Шишкина”

ТАШКЕНТ ЗАЦВЕТАЕТ\\Словно по чьему-то повеленью, \Сразу стало в городе светло —\Это в каждый двор по привиденью\Белому и легкому вошло. \И дыханье их понятней слова, \А подобье их обречено\Среди неба жгуче-голубого\На арычное ложиться дно. Анна Ахматова 1944

О, сонный разворот ташкентских дней!.. \Эвакуация, поляки в желтых бутсах, \Ночной приезд военных академий, \Трагические сводки по утрам, \Плеск арыков и тополиный лепет, \Тепло, тепло, усталое тепло.. . Владимир Луговской 1942-3 АЛАЙСКИЙ РЫНОК

ПЕРВАЯ НОЧЬ В ТАШКЕНТЕ\ Дело в том, что прекрасно доехал, хоть было, будто рычал топором, \ Когда вдруг, подлетая к Ташкенту, увидел, как солнце светит. \ Вот и кончилось это нагое, как снежные горы, метро\ На прекрасном, когда разгорается что-то в груди потаённое, свете. Владимир Кучерявкин Из цикла "ТАШКЕНТСКИЙ ЭЛЕКТРОЛИТ"

С грозных ли площадей Ленинграда\Иль с блаженных летейских полей\Ты прислал мне такую прохладу, \Тополями украсил ограды\И азийских светил мириады\Расстелил над печалью моей? Анна Ахматова 1942 ЛУНА В ЗЕНИТЕ\\Ташкент 1942—1944

Недавно и ташкентцы\Живут у нас в плену. \Признаться ль? Есть и немцы\Но это: entre nous!* Алексей Толстой 1869 ПЕСНЯ О КАТКОВЕ, О ЧЕРКАССКОМ, О САМАРИНЕ, О МАРКЕВИЧЕ И О АРАПАХ

Александр

"Над мастерской сапожника Давида
на проводах повис газетный змей.
Жара. По тротуару из камней
стучит к пивной коляска инвалида.

Полгода, как свихнулась тётя Лида.
Ждёт писем от погибших сыновей.
Сопит старьёвщик у её дверей,
разглядывая драную хламиду.

Плывёт по тылу медленное лето.
Отец народов щурится с портрета.
Под ним – закрытый хлебный магазин.

Дом в зелени. Приют любви и вере.
Раневскою добытый керосин.
Ахматовой распахнутые двери. " А. Файнберг, "Ташкент. 1943"

***

"(...) Серпуховской придумал ему назначение в Ташкент, и Вронский без малейшего колебания согласился на это предложение. Но чем ближе подводило время отъезда, тем тяжелее становилась ему та жертва, которую он приносил тому, что он считал должным.

Рана его зажила, и он уже выезжал, делая приготовления к отъезду в Ташкент. (...)" Л. Толстой, "Анна Каренина".

*****

"Помогите Ташкенту!

Озверевшим штакетником
вмята женщина в стенку.

Помогите Ташкенту!

Если лес - помоги,
если хлеб - помоги,
если есть - помоги,
если нет - помоги!

Ты рожаешь, Земля.
Говорят, здесь красивые горные встанут
массивы.
Но настолько ль красиво,
чтоб живых раскрошило?

На руинах как боль
слышны аплодисменты -
ловит девочка моль.

Помогите Ташкенту!

Сад над адом. Вы как?
Колоннада откушена.
Будто кукиш векам,
над бульваром свисает пол-Пушкина.

Выживаем назло
сверхтолчкам хамоватым.
Как тебя натрясло,
белый домик Ахматовой!

Если кровь - помогите,
если кров - помогите,
где боль - помогите,
собой - помогите!

Возвращаю билеты.
Разве мыслимо бегство
от твоих заболевших,
карих, бедственных!

Разве важно, с кем жили?
Кого вызволишь - важно.
До спасенья - чужие,
лишь спасенные - ваши.

Я читаю тебе
в сумасшедшей печали.
Я читаю Беде,
чтоб хоть чуть полегчало.

Как шатает наш дом.
(как ты? цела ли? не поцарапало? пытаюсь
дозвониться.. . тщетно... )
Зарифмую потом.
Помогите Ташкенту!

Инженер - помогите.
Женщина - помогите.
Понежней помогите -
город на динамите.

Мэры, звезды, студенты,
липы, возчицы хлеба,
дышат в общее небо.
Не будите Ташкента.

Как далось это необыкновенно недешево.
Нету крыш. Только небо.
Нету крыши надежнее.

(Ну, а вы вне Беды?
Погодите закусывать кетой.
Будьте так же чисты.
Помогите Ташкенту.
Ах, Клубок Литтарантулов,
не устали делить монументы?

Напишите талантливо.
Помогите Ташкенту. )
...Кукла под сапогами.
Помогите Ташкенту,
как он вам помогает
стать собой.

Он - Анкета. " А. Вознесенский, "Из ташкентского репортажа".

Без Умец

"Не помню названия улиц. Впрочем, их все равно переименовали. И не люблю, никогда не любила глинобитных этих заборов, саманных переулков Старого города, ханского великолепия новых мраморных дворцов, имперского размаха проспектов. Моя юность проплутала этими переулками, просвистела этими проспектами и — сгинула.

Иногда во сне, оказавшись на смутно знакомом перекрестке и тоскливо догадываясь о местонахождении, я тщетно пытаюсь припомнить дорогу к рынку, где ждет меня спасение от позора.

Я не помню лиц соучеников, и когда на моем выступлении в Сан-Франциско или Ганновере ко мне подходит некто незнакомый и, улыбаясь слишком ровной, слишком белозубой улыбкой, говорит: «Вспомни-ка школу Успенского» , — я не помню, не помню, не помню!

…Тогда почему все чаще, возвращаясь из Хайфы или Ашкелона домой, поднимаясь в свой иерусалимский автобус и рассеянно вручая водителю мятую двадцатку, я глухо говорю:

— …В Ташкент?… " (Д. Рубина "На солнечной стороне улицы")

Наталья Максименко

Неверов, Ташкент- город хлебный

Алексей Анашкин

Неверов. Ташкент - город хлебный

Анна Павлова

Песня-
Сияй Ташкент, звезда Востока,
столица дружбы и тепла.