Принцеса

По поводу госпошлины для загранпаспорта

Ситуация такая. Прописана в Мос. области, пришло время менять загранпаспорт. скачала квитанцию на сайте уфмс, оплатила в Москве не далеко от работы. но придя в свой уфмс в Мос. области узнала что квитанция не действительна, т. к. нужно оплачивать только в мос. области. но нигде этой информации нет! т. е. на сайте нет такой информации, естественно 2.500 тыщи ушли в никуда. московский уфмс куда ушли деньги на звонки не отвечают уже в течении месяца, писали им письмо на почту, игнор. что делать дальше? дарить эти деньги -не собираюсь. итак уверена многие люди так ошиблись

Елена Герман

место оплаты откуда пошел платеж не должно иметь значения, обязаны принять если деньги зашли. другое дело, если оплатила в адрес мск уфмс, а услугу требуешь от областного (получатель платежа другой) , тогда правомерно требуют. Можно в банке, в котором платила письменно потребовать возврата средств и признания платежа недействительным, иногда срабатывает. .
кроме того на сайте уфмс описана процедура возврата неиспользованной пошлины, ну не подали заявление на паспорт, услуга не оказана, верните деньги.