Банифаций Полоска

Ребят напишите пожайлуста пример активного счёта и пассивного!!!

Серёга _____________

К основным активным счетам относятся:

01 – "Основные средства", используемый для учета наличия и движения основных средств предприятия, находящихся в эксплуатации, запасе, на консервации, в аренде, в доверительном управлении;

04 – "Нематериальные активы", предназначенный для учета наличия и изменения нематериальных активов организации, а также ее расходов на организацию на научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ;

10 – "Материалы", применяемый для учета наличия и изменений объемов материалов, сырья, топлива, запасных частей, инвентаря и вспомогательные инструментов и принадлежностей, тары и т. п. ;

20 – "Основное производство", служащий для учета затрат производства, продукции (работ, услуг) , которые необходимы для создания и функционирования организации;

41 – "Товары", используемый для учета товарно-материальных ценностей, приобретенных в качестве товаров для продажи (для организаций торговли и общественного питания) ;

43 – "Готовая продукция", применяемый для учета объемов и движений готовой продукции (для предприятий, осуществляющих промышленную, сельскохозяйственную и иную производственную деятельность) ;

50 – "Касса организации", предназначенный для учета сумм и перемещения денежных средств в кассах организации;

51 – "Расчетные счета", служащий для учета наличия и движения денежных средств (в рублях) на расчетных счетах организации, открытых в кредитных организациях.

Основные пассивные счета бухгалтерского учета

В качестве основных пассивных счетов можно назвать:

66 — "Расчеты по краткосрочным кредитам и займам", применяемый для учета состояния краткосрочных (сроком не более 12 месяцев) кредитов и займов, полученных организацией;

67 — "Расчеты по долгосрочным кредитам и займам", предназначенный для учета состояния долгосрочных (сроком более 12 месяцев) кредитов и займов, полученных организацией;

70 — "Расчеты с персоналом по оплате труда", используемый для учета сведений по оплате труда работникам, а также о выплате доходов по акциям и другим ценным бумагам данного предприятия;

80 – "Уставный капитал", служащий для учета сведений о сумме и перемещении уставного капитала (складочного капитала, уставного фонда) организации;

86 – "Резервный капитал", предназначенный для учета состояния и движения резервного капитала;

87 – "Добавочный капитал", применяемый для учета сведений о добавочном капитале организации.

Вадим Камилов

К основным активным счетам относятся:

01 — «Основные средства» ;
04 — «Нематериальные активы» ;
10 — «Материалы» ;
20 — «Основное производство» ;
43 — «Готовая продукция» ;
50 — «Касса» ;
51 — «Расчетные счета» ;
52 — «Валютные счета» ;
58 — «Финансовые вложения» (в акции и другие ценные бумаги) .
К основным пассивным счетам относятся: 80 — «Уставный капитал» ;

82 — «Резервный капитал» ;
83 — «Добавочный капитал» ;
99 — «Прибыли и убытки» ;
66 — «Расчеты по краткосрочным кредитам и займам» ;
67 — «Расчеты по долгосрочным кредитам и займам» ;
60 — «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» ;
68 — «Расчеты по налогам и сборам» ;
69 — «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению» ;
70 — «Расчеты с персоналом по оплате труда».