Айка Айкоша

Можно ли подать в суд на вуз, который не вовремя выдал диплом о получении высшего образования?

Поясню ситуацию.
В данный момент я заканчиваю московский государственный вуз по квалификации бакалавр.
Вуз поставил нам сдачу госов и защиту диплома на конец июля (30-31 числа) в связи с тем, что у нас якобы не пройдена аккредитация. Они прозевали её, могли пройти ещё в апреле месяце, но из-за халатности одной из работающих в деканате не подали заявление на прохождение в апреле.
Итог: поскольку защищаемся мы в конце июля, следовательно диплом получим в лучшем случае числа 15 августа. Из-за этого у нас нет возможности поступить в любой другой вуз в магистратуру на бюджет, поскольку на бюджет принимаются заявления до 31 июля (даже если мы принесем академическую справку, то в любом случае оригинал диплома нужно будет принести до 9-10 августа) . Лично мне нужен только бюджет! платные места я даже не рассматриваю.
Есть ли какой-то закон, против которого идёт мой вуз?
Да, я понимаю. что вуз меня подставил конкретно, но нужно же как-то действовать, почему студенты должны страдать от некомпетентных и халатных работников деканата? !

Ev
Evgeshabright

Уверяю вас, что в таких делах всё ГОРАЗДО сложнее (уж за подачу заявления на аккредитацию отвечает точно не работник деканата, а как минимум, декан) .
Во-вторых, срок получения дипломов может быть и раньше (ну, вдруг чудо будет) .
Для поступления же в магистратуру надо попытаться договориться полюбовно. Например, просто описать ситуацию, принести из первого вуза заверенные ими выписки из ведомостей защит, или что-нибудь подобное, письмо какое-нибудь типа гарантийного попросить в деканате организовать.. .
В общем, вопрос обсуждаемый.
А по закону, максимум, чего вы можете достичь - это наказать факультет. Диплом-то вам без защиты всё равно никто не даст, а без него в магистратуру не примут.