Прочее непознанное
в городах неосталосьчистойпитьевойводы? 5ти литровые бутылки не считаются, это просто жидкость .
Да, города Воду убивают, километрами труб, химической очисткой, насосами, давлением, прямыми углами (в природе их не бывает) и многим, многим другим. Если нет возможности пользоваться колодезной, родниковой или водой из скважины, то хотя бы городскую воду замораживайте и пейте талой, это нехитрое действие восстанавливает биоструктуру воды
Проблемы больших городов в странах Запада
Хотя в западных странах дело обстоит не так плохо, кризис городов затрагивает и их. Например, в книге «Кризис американских городов» говорится: «В американских городах сегодня очень много насилия... Насилие в Америке стало настолько распространенным, что в медицинских журналах его начали называть одним из основных факторов, влияющих сегодня на здоровье населения» («The Crisis of America’s Cities»). Конечно, насилие — бич многих больших городов по всему миру.
Ухудшение жизни в городах — одна из причин, почему работодатели теряют к ним интерес. В книге Сиснероса говорится: «Предприятия перемещаются в пригороды или за границу, закрываются заводы, оставляя после себя испорченные земли — пустые здания на абсолютно непригодных для обработки участках, которые заражены токсичными веществами, захороненными в земле». В результате во многих городах бедная часть населения оказывается сконцентрированной в районах, «в которых экологические проблемы просто игнорируются: ломается канализация; вода не очищается надлежащим образом; помойки кишат паразитами, постепенно оккупирующими и жилые помещения; дети в заброшенных квартирах со стен едят краску, содержащую свинец... в районах, в которых кажется, что всем на все наплевать». В таких условиях процветают преступность, насилие и отчаяние.
К тому же на Западе в городах есть трудности с обеспечением основных потребностей города. Еще в 1981 году Пет Чоут и Сузан Уолтер написали книгу с волнующим заголовком «Америка в развалинах — распад инфраструктуры» («America in Ruins—The Decaying Infrastructure»). В ней писалось: «Городские коммуникации в Америке изнашиваются быстрее, чем их успевают заменять». Авторы выражали большую обеспокоенность тем, что в крупных городах страны многие мосты проржавели, дороги стали непригодными, а канализация выходит из строя.
Двадцать лет спустя состояние инфраструктуры таких городов, как Нью-Йорк, почти не изменилось. В журнале «New York Magazine» рассказывалось об огромном проекте «Третий водный тоннель». Работа над осуществлением этого проекта ведется уже 30 лет, и его называют «величайшим инфраструктурным проектом в Западном полушарии». Его общая стоимость составляет пять миллиардов долларов! Через тоннель в Нью-Йорк будет поступать четыре миллиарда литров воды в сутки. «Хотя строительство сопряжено с колоссальным объемом работ,— говорит автор статьи,— тоннель послужит лишь дополнением к уже существующим трубам, так что впервые с момента их ввода в эксплуатацию (что произошло в начале века) их можно будет отремонтировать». Согласно статье из журнала «Нью-Йорк таймс», на ремонт остальной части разваливающихся городских коммуникаций — метро, водопроводных магистралей, дорог и мостов — потребуется около 90 миллиардов долларов!
Нью-Йорк не единственный город, в котором возникают трудности с работой городских служб. Оказывается, во многих больших городах выявляются подобные слабые места, когда по разным причинам возникают неполадки. В феврале 1998 года Окленд (Новая Зеландия) был парализован более двух недель из-за отсутствия электричества. Жители Мельбурна (Австралия) на 13 дней остались без горячей воды, когда из-за аварии на промышленном предприятии в город не поступал природный газ.
Почти у всех городов есть одна общая проблема — пробки на дорогах. Градостроитель Моше Сафди говорит: «Существует серьезное противоречие, или несоответствие, между размерами городов и обслуживающих их транспортных систем. [...] Во многих старых городах пришлось приспосабливать центр, чтобы он мог выдерживать поток транспорта, немыслимый во времена, когда эти города строились». Согласно «Нью-Йорк таймс», в таких городах, как Каир, Бангкок, Сан-Паулу, пробки на дорогах стали «обычным явлением».
Несмотря на все эти проблемы, кажется, что потоку переселенцев в города конца-края не видно. Как сказано в одной статье из журнала «Курьер ЮНЕСКО», «город для них — это воплощение прогресса и свободы, мечты о возможностях, непреодолимый соблазн».
Roman Vassiljev
Кризис чистой воды. Как решается проблема?
Водный кризис обрел глобальный характер. Он ставит под удар здоровье миллиардов жителей земли. Как решается проблема водоснабжения и водопотребления?
ЮЖНАЯ АФРИКА. «В дурбанские трущобы наконец-то пришла вода». В статье под таким заголовком журнал «Сайенс» поведал, что из-за политики апартеида городская беднота десятилетиями страдала от дефицита воды. «В 1994 году в четверть миллиона домов в Дурбане и его окрестностях еще не была подведена вода и канализация».
Чтобы решить эту проблему, в 1996 году была разработана программа, имеющая целью обеспечить каждый дом 200 литрами воды в день. Что из этого вышло? По данным «Сайенс», «из 3,5 миллионов лишь 120 000 дурбанцев пока не имеют системы подачи воды». В худшем случае вода есть поблизости. Это уже достижение, поскольку раньше люди вынуждены были ходить минимум за километр.