Прочее непознанное

Как при помощи 5-ти литрового и 9-ти литрового ведра набрать из реки 3 литра воды?

из 9 л переливаем в 5 л остается 4 л.
делаем это еще раз и получаем еще 4 л.
переливаем общие 8 л в одно ведро объемом 9 л выливаем в 5л остается 3л.
Ds Ds
Лучший ответ
Сергей Назаров Как это еще раз? Перелила 9 в 5 осталось, в одном 4 а в другом 5!
Наташа Чорная мдя ,со спиртом бы этого не получилось. Кто бы дал вылить?.))
Андрей Туз ведро 5 литров одно
Тимур Вафин dobriy vecher a kak nabrat 6 litrov vodi v odin bidon iz ozera imeya 5 l vedro i 9 l vedro?) podskajite?
А не отправиться ли Вам к Лукоморью,
ученый кот - с двумя ПОЛНЫМИ ведрами. .
По дороге 11 выпьете и останется 3..? *)
Сергей Назаров На мой взгляд вам бы там было многому чему поучиться!)))
Набираем оба ведра и начинаем сливать из каждого воду до тех пор пока в кахдом из них вода не распределится точно по диагонали. В результате в 5-ти литровом останется 2,5 литра, а в 9-ти литровом 4,5 литра. Выливаем из 5-ти литрового эти 2,5 литра в 9-ти литровое с 4,5 литра. Получится 7 литров. Теперь набираем в 5-ти литровое 5 литров и выливаем в 9-ти литровое с 7 литрами и в 5-ти литровом остаёсся ровно 3 литра, поскольку в 9-ти литровое мы сможем вылить только 2 литра из 5-ти, поскольку там уже есть 7 литров.
Ирина А. Герасимова А вот тебе встречная задачка:
Бутылка с пробкой стоит 1 р. 10к. Бутылка на 1 р дороже пробки. Сколько стоит пробка?
Ирина А. Герасимова Не правильно дорогой, если бы всё было так просто, думай лучше. Если у тебя получилось 10 коп., то по общей сумме на бутылку приходится 1 руб. Неужели так трудно было проверить результат отняв одно от другого? Поскольку тебе ещё предстоит вычислить сколько стоит пробка, даю задачку по проще:
Полторы селёдки стоят полторы копейки. Сколько стоят 10 селёдок? Это не столько математическая, сколько логическая задачка.
Таня Медведева А если дно ведра уже чем горло?
Ирина А. Герасимова Это абсолютно никакой роли не играет, всё равно таким образом мы сольём половину всей воды.
Ирина А. Герасимова Лена, я проэксперементировал с пластиковым стаканом и действительно, разделить объём попалам не получилось. Тогда я ради интеренса, поскольку ответ мой был в большей сьепени теоретический, провёл эксперемент с 9-ти литровым оцинкованным ведром, три раза подряд объём делился точно попалам. Почему такое несовпадение мне трудно судить, надо подумать. Но если хотите убедиться, проверьте сами. Когда мне впервые попалась много лет назад эта задачка, если не ощибаюсь в журнале "Наука и жизнь" я решил её именно таким способом, и когда в следующем номере журнала посмотрел ответ, он и мой совпадали.
А можно такой же вопрос, но про спирт?
Сергей Назаров Че не додумаешься?))
А кирпичика рядом с ведрами случайно нет? А то что-то не получается переливать. Чем-то нужно вытеснить лишнюю воду.
Марина Влазнева Наполняем водой 9 литровое ведро, переливаем в пятилитровое. Остается 4 литра. Выливаем из пятилитрового всю воду и переливаем эти 4 литра в пятилитровое ведро. Снова наполняем девятилитровое ведро. Доливаем недостающий один литр в пятилитровое, и выливаем. В девятилитровом осталось 8 литров. Их выливаем в пятилитровое и остается 3 литра в девятилитровом.
Ты решил поиздеваться что ли? Ну ладно. Пяти литровым ведром заполняешь девяти литровое. В пяти литровом останется один литр. Девяти литровое выливаешь и затем из пяти литрового выливаешь один литр в девяти литровое ведро. Повторяешь процедуру еще раз, в пятилитровом ведре уже будет два литра. Выливаешь опять девятилитровое ведро и наливаешь туда два литра. На третий раз в пятилитровом ведре останется три литра.
"Еще сто ведер, Дуремар, и золотой ключик наш".
Alexander Solomka
Сергей Назаров Долго и не правильно!
Alexander Solomka Сожелею, что попал очередной раз на дурака.
Налеваешь пятилитровым в 9-ти летповое одно полное а второе только 4 литра в ведре останется 1 литр.
Переливаешь этот литр в пустое 9-ти летровое, добавляешь 5 литров = 6 литров потом все что добавиш до
полного девяти летрового и будет 3 литра
Сергей Назаров Потерял цепь ваших расуждений!
1. 2 раза набираем воду 5 л ведром и наливаем в 9 л. остаток - 1 литр.
2. 1 литр наливаем в ведро 9 л. и повторяем 1 операцию. остаток - 2 литра.
3. повторяем 2 операцию, в конце в ведре 5 л останется 3 л.
Сёва Я
перелить из 9-литрового в 5 литровый. так в первом ведре у нас останется 4 литра. тут бы хорошо третью емкость, в которую мы их сольем, потом сделать еще раз точно также, итого получим в третий емкости 8 литров. из них наполнить 5 литровое ведро и останется у нас искомые три литра\0)))
Линка =)
Сергей Назаров Но третьей емкости нет!)))
да поменять 2 ведра на 3-х литровую банку в деревне без вопросов
из 9лв в 5лв, в 9лв остается 4 литра, их выливаем в уже освобожденное 5лв. (в 5лв всего 4 литра). наполняем 9лв, сливаем один литр в ведро 5лв, где осталось 4литра. в 9лв остается 8 литров. из него заполняем 5лв и в 9лв остается 3 литра
Наталья
изи
Заполняем водой из реки 9-ти литровое и переливаем из него воду в 5-ти литровое (в 9-ти литровом остается 4 литра) . Освобождаем 5-ти литровое ведро и переливаем в него 4 литра из 9-ти литрового. Еще раз заполняем водой из реки 9-ти литровое и из него доливаем в 5-ти литровое 1 литр воды (в 9-ти литровом остается 8 литров) . Освобождаем 5-ти литровое и переливаем в него из 9-ти литрового 5 литра воды. В 9-ти литровом ведре останется 3 литра воды
да можно
Из 9 л. переливаем в 5 л., остается 4 л.
Опустошаем 5 л и выливаем 4 л из 9 л. ведра в 5 л.
Набираем 9 л и доливаем в 5 л., остается в 9-литровке в 8 л.
Выливаем из 9-литровки в 5 л.
Остается 3 л.