Прочее непознанное
что означает 5-ти угольная звезда? (без шуток)
а перевернутая звезда символизирует дьявола, видимо очертаниями напоминая рогатую голову с козлиной бородой, в частности на входе в какой-то ньюеркский масонский храм, на полу нарисована звезда, когда заходят она как бы прямая, а выходят уже через перевернутую))))
Пентагра́мма (пентальфа, пентакл, пентагерон; греч. πεντάγραμμον от πέντε — «пять» и γράμμα — «черта, линия» ) — правильный пятиугольник, на каждой стороне которого построены равнобедренные треугольники, равные по высоте.
По всей видимости, первыми о пентаграмме, как о символе всего земного мира, стали говорить пифагорейцы, которые учили, что мир состоит из пяти взаимосвязанных элементов (Огня, Воды, Воздуха, Земли и Эфира) . Для отражения этой доктрины, вокруг пентаграммы изображались пять букв:
Китайская пентаграмма Пяти Стихий (У-Син) ύ — ύδωρ, символизирующая воду;
Γ — Γαια, символизирующая землю;
ί — ίδέα, символизирующая идею, по другой версии — ίερόν (храм) ;
έ — έιλή, смиволизирующая огонь;
ά — άήρ, символизирующая воздух.
Пентаграмма встречается так же на талисманах гностиков, как символ интеллектуального всемогущества.
По версии известного исследователя Каббалы Гершома Шолема, маги средневековой Европы узнали о пентаграмме под именем «печати царя Соломона» из арабских манускриптов.
В эпоху Возрождения была раскрыта еще одна тайна пентаграммы. Если вписать в нее человеческую фигуру, связав её с пятью элементами (Огнем, Водой, Воздухом, Землей и Духом) , то получится изображение микрокосма — знака оккультной Духовной Работы на материальном плане. Впервые открыто об этом написал в 1531 году знаменитый маг Корнелий Агриппа во второй книге своей «Оккультной Философии» . Астролог Тихо Браге пошёл дальше, в своем труде «Calendarium Naturale Magicum Perpetuum» в 1582 году он обнародовал изображение пентаграммы, на лучах которой были изображены буквы каббалистического божественного имени спасителя IHShVH (יהשוה), где ש — символ Божественного присутствия, одухотворяющего четыре материальных элемента, символизируемых именем יהוה.
Γ — Γαια, символизирующая землю;
έ — έιλή, смиволизирующая огонь;
ά — άήρ, символизирующая воздух.