В2
Волчара 2010

Каков срок эксплуатации зданий?

Есть здание которое построено в 2004 году. Срок эксплуатации считался по одному какому то документу (акту, нормативным правилам, СНИПу, ВСНу или ГОСТу и т. д. -точно не скажу по какому именно) и составлял 50 лет. Теперь пришла проверка и говорят что по по новому (закону правилу постановлению и т. д. -точно не скажу какому именно) срок службы нашего здания не менее 100 лет и из-за этого в бухгалтерии проблемы с балансом.. .
Имеют ли они право ссылаться на новый документ если на момент ввода в эксплуатацию этот документ был еще в старой редакции или такового вообще не было?

Игорь

«Теперь пришла проверка и говорят что по по новому (закону правилу постановлению и т. д. -точно не скажу какому именно) срок службы нашего здания не менее 100 лет» - какой НПА уточните у проверяющих? Возможно это вас заинтересует -"ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИИ РЕКОНСТРУКЦИИ, РЕМОНТА И ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ, ОБЪЕКТОВ КОММУНАЛЬНОГО И СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОГО НАЗНАЧЕНИЯ" ВСН 58-88 (р) СНиП 2.08.02-85 http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=85632 см. Приложение №3 «МИНИМАЛЬНАЯ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ЭФФЕКТИВНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЭЛЕМЕНТОВ ЗДАНИЙ И ОБЪЕКТОВ» . Удачи!