КТ
Костя Точкин

Как вылечить трахеит народными методами?

Болезнь трахеит (трахеобронхит), такой диагноз мне поставил врач педиатр. Кашляю уже более трёх недель, ни температуры, ничего прочего. Только насморк и кашель. Насморк я уже вылечила, но кашель просто отвратительный, особенно по утрам и вечерам (задыхание от кашля). Может кто-то знает что-то об этой болезни, помогите, пожалуйста.

Кристина Кхетрару
Кристина Кхетрару

Трахеит - воспаление слизистой оболочки трахеи.
Различают острый и хронический трахеит.
Симптомы острого трахеита проявляются вслед за развитием острого воспаления вышележащих отделов дыхательных путей. Наиболее характерный признак трахеита - сухой кашель ночью и, особенно, утром, а также приступы кашля при глубоком вдохе, смехе, плаче, при смене температуры воздуха. Во время и после приступа кашля, ощущается саднящая боль в глотке и за грудиной, вследствие чего больные стараются ограничить дыхательные движения. В таких случаях, особенно у детей, дыхание становится поверхностным и учащённым. Даже небольшое скопление мокроты в области бифуркации трахеи вызывает очередной приступ сильного судорожного кашля. При сопутствующем ларингите, голос может быть хриплым. При перкуссии и аускультации лёгких отклонений от нормы, обычно, не отмечается. Общее состояние больного страдает незначительно, температура тела чаще немного повышена, особенно, по вечерам: у детей она может достигать 39°. Мокрота вначале вязкая, слизистого характера, отходит с трудом в небольшом количестве. Постепенно (начиная с 3-4-го дня) она становится слизисто-гнойной, более обильной, отделяется легче; боль при кашле становится менее интенсивной.

Иногда, одновременно с трахеей, воспалительный процесс захватывает крупные бронхи и клиническая картина приобретает характер трахеобронхита, при котором кашель более мучителен и постоянен, чем при трахеите, температура тела выше.

Основной симптом хронического трахеита - приступообразный мучительный кашель, особенно, по ночам и в утренние часы, сопровождающийся болью в области груди. Мокрота у больного хроническим трахеитом, в одних случаях, может быть скудной и вязкой, в других – обильной и слизисто-гнойной. Однако, несмотря на свою консистенцию, практически всегда она очень легко отделяется. Течение болезни у большинства больных длительное, с обострениями.

Лечение трахеита народными средствами:

Наиболее эффективными методами лечения трахеита являются: паровые ингаляции, горчичные обёртывания, горчичники на область грудной клетки и трахеи. При трахеите у грудничков полезны растирания области грудины различными раздражающими мазями ("Золотая звезда" и др.) . Растирание проводят ежедневно, 2-3 раза в день, 4-5 дней подряд.
Детям более старшего возраста готовят настои таких трав, как мальва (надземная часть) , тимьян ползучий, вероника лекарственная, ромашка аптечная.

Начиная с 3-4 лет, можно класть горчичники на область трахеи и на грудину.

При лечении острого трахеита не следует забывать о таких процедурах, как: горчичные ножные ванны, насыпание горчицы в носки. Чай с малиной, калиной и клубникой тоже хорошо снимает острые явления при трахеите.
http://bankreceptov.ru/narod/narod-0084.shtml

В терапии острого и при обострениях хронического трахеита используют прополис (пчелиный клей) - клейкое, смолистое с приятным запахом, зеленовато-коричневого цвета вещество, собираемое и вырабатываемое пчёлами. Применяют ингаляции прополиса. Для этого 60 г прополиса и 40 г воска необходимо поместить в алюминиевую посуду ёмкостью 300 мл и поставить её в другую посуду, большего размера, с кипящей водой. Дышать утром и вечером по 10-15 минут.

ЕЗ
Екатерина Закружная

Мать и мачеха, девясил ещё сильней, по весу организма надо его пить, Алтей, Бурда, вереск, Вероника, Донник, Клевер, Можжевельник, Подорожник, Репешок, Фиалка.

КГ
Колян Голубков

nlstar.com-почитай сайт, там есть травяной чай "prana".Очень советую!

Похожие вопросы
как вылечить простуду народными методами
Как вылечить гайморит народными методами???
Что делать чтобы вылечить молочницу? народные методы есть?
как вылечить стафилокок народным методом?
Как вылечить атопический дерматит у ребенка? может есть народные методы???
Подскажите, пожалуйста, народные методы лечения хронического бронхита у годовалого ребенка. Можно ли его вылечить?
как народными методами вылечить пяточную шпору?
как вылечить псориаз народными методами?
можно ли вылечить туберкулез народными методами
как вылечить гайморит без прокола народными методами?