Костя Точкин

Как вылечить трахеит народными методами?

Болезнь трахеит (трахеобронхит), такой диагноз мне поставил врач педиатр. Кашляю уже более трёх недель, ни температуры, ничего прочего. Только насморк и кашель. Насморк я уже вылечила, но кашель просто отвратительный, особенно по утрам и вечерам (задыхание от кашля). Может кто-то знает что-то об этой болезни, помогите, пожалуйста.

Кристина Кхетрару

Трахеит - воспаление слизистой оболочки трахеи.
Различают острый и хронический трахеит.
Симптомы острого трахеита проявляются вслед за развитием острого воспаления вышележащих отделов дыхательных путей. Наиболее характерный признак трахеита - сухой кашель ночью и, особенно, утром, а также приступы кашля при глубоком вдохе, смехе, плаче, при смене температуры воздуха. Во время и после приступа кашля, ощущается саднящая боль в глотке и за грудиной, вследствие чего больные стараются ограничить дыхательные движения. В таких случаях, особенно у детей, дыхание становится поверхностным и учащённым. Даже небольшое скопление мокроты в области бифуркации трахеи вызывает очередной приступ сильного судорожного кашля. При сопутствующем ларингите, голос может быть хриплым. При перкуссии и аускультации лёгких отклонений от нормы, обычно, не отмечается. Общее состояние больного страдает незначительно, температура тела чаще немного повышена, особенно, по вечерам: у детей она может достигать 39°. Мокрота вначале вязкая, слизистого характера, отходит с трудом в небольшом количестве. Постепенно (начиная с 3-4-го дня) она становится слизисто-гнойной, более обильной, отделяется легче; боль при кашле становится менее интенсивной.

Иногда, одновременно с трахеей, воспалительный процесс захватывает крупные бронхи и клиническая картина приобретает характер трахеобронхита, при котором кашель более мучителен и постоянен, чем при трахеите, температура тела выше.

Основной симптом хронического трахеита - приступообразный мучительный кашель, особенно, по ночам и в утренние часы, сопровождающийся болью в области груди. Мокрота у больного хроническим трахеитом, в одних случаях, может быть скудной и вязкой, в других – обильной и слизисто-гнойной. Однако, несмотря на свою консистенцию, практически всегда она очень легко отделяется. Течение болезни у большинства больных длительное, с обострениями.

Лечение трахеита народными средствами:

Наиболее эффективными методами лечения трахеита являются: паровые ингаляции, горчичные обёртывания, горчичники на область грудной клетки и трахеи. При трахеите у грудничков полезны растирания области грудины различными раздражающими мазями ("Золотая звезда" и др.) . Растирание проводят ежедневно, 2-3 раза в день, 4-5 дней подряд.
Детям более старшего возраста готовят настои таких трав, как мальва (надземная часть) , тимьян ползучий, вероника лекарственная, ромашка аптечная.

Начиная с 3-4 лет, можно класть горчичники на область трахеи и на грудину.

При лечении острого трахеита не следует забывать о таких процедурах, как: горчичные ножные ванны, насыпание горчицы в носки. Чай с малиной, калиной и клубникой тоже хорошо снимает острые явления при трахеите.
http://bankreceptov.ru/narod/narod-0084.shtml

В терапии острого и при обострениях хронического трахеита используют прополис (пчелиный клей) - клейкое, смолистое с приятным запахом, зеленовато-коричневого цвета вещество, собираемое и вырабатываемое пчёлами. Применяют ингаляции прополиса. Для этого 60 г прополиса и 40 г воска необходимо поместить в алюминиевую посуду ёмкостью 300 мл и поставить её в другую посуду, большего размера, с кипящей водой. Дышать утром и вечером по 10-15 минут.

Екатерина Закружная

Мать и мачеха, девясил ещё сильней, по весу организма надо его пить, Алтей, Бурда, вереск, Вероника, Донник, Клевер, Можжевельник, Подорожник, Репешок, Фиалка.

Колян Голубков

nlstar.com-почитай сайт, там есть травяной чай "prana".Очень советую!