Дорогая Елена, "высоко эффективных" народных методов лечения плоскостопия нет.
Можно лечить плоскостопие консервативно (в запущенных случаях - оперативное лечение) .
1. Лежа на спине по очереди или одновременно оттягивайте носки ног (8-10 раз) .
2. Согните ноги в коленях, стопами упритесь в пол. Не отрывая стоп от пола, разводите пятки в стороны (10-12 раз) .
3. Стопой одной ноги скользите по голени другой, словно обхватив ее (6--8 раз каждой ногой) .
4. Согните ноги в коленях и упритесь стопами в пол. То поочередно, то одновременно приподнимайте пятки от пола (12-15 раз) .
Для выполнения следующих упражнений надо сесть на стул. Расправьте плечи, спину держите прямо. Кисти положите на талию или бедра.
5. Разводите и сводите пятки, не отрывая носков от пола (12-15 раз) .
6. Захватите стопами мяч и постарайтесь немного приподнять его (8-10 раз) .
7. Максимально сгибайте и разгибайте стопы (12-25 раз) .
8. Попробуйте захватить пальцами ног различные небольшие предметы (гладкие камешки, карандаши) и приподнять их (10-12 раз) .
9. Подгибая и распрямляя пальцы, перемещайте стопы вперед и назад (5-8 раз) .
10. Подстелите под ноги небольшой матерчатый коврик (плотную ткань) . Соберите его в складки пальцами ног (8-10 раз) .
12. Положите под ноги гладкую палку. Катайте ее стопами вперед и назад (10-12 раз) .
13. Сядьте "по-турецки". Попытайтесь подняться, опираясь на кисти и тыльную поверхность стоп (4-6 раз) .
14. Три-четыре раза в день становитесь на внешние стороны стоп на 30-40 секунд.
Очень полезны при плоскостопии улучшающие кровоснабжение водные процедуры, а также занятия плаванием, ходьба босиком по рыхлой почве, песку, камешкам, а дома – по специальному ортопедическому коврику.
Нужен также массаж. Плавными, но сильными движениями массируйте переднюю и внутреннюю поверхности голеней, подошву. Основные приемы: поглаживание, растирание, разминание, поколачивание подушечками пальцев. Длительность курса – 1,5-2 месяца, время одной процедуры – 10-12 минут.
Детское здоровье
есть ли народные методы лечения плоскостопия???
Райхан Абдулова
спасибо большое
Массаж, упражнения и ПРАВИЛЬНАЯ обувь -- без этого никак
Обычно говорят плоскостопие подарок который передаётся по наследству! Но массаж и ЛФК не повредит!
Есть.. . топор... =)