Артем Артёмов

Вопрос о стаже на пенсию

Де
Денис

Вам нужно зайти в Пенсионный отдел.. Там юристы и посчитают.... ((((многие, НЕзная -----пенсию во время не получают.. опаздывают с оформлением.... Или посмотреть в ГУГЛЕ******* ГОС УСЛУГИ.. *****

Ан
Анна

Лучше всего вам ответят на ваш вопрос в ПФ.

Максим

Начальство оформляет себе профзаболевания и получают до самой смерти средний сдельный по последнему месту работы.
В твоем случае если нет здоровья работать оформляй инвалидность по общему заболеванию- 1.5прожиточного уровня в регионе.
Свои северные и вредность показывай внукам- хоть всю жизнь там гнили- практически ни одной копейки больше бухгалтерши-жидовки из москвы или аульной родни начальников с кавказа не получите.

Руслан

Да, сходите в пенсионный фонд, возможно время пришло, и вообще туда надо ходить задолго до предполагаемого выхода на пенсию. пенсию платят со дня подачи заявления а не с даты пенсионного возраста.

Merei

Вопроса конкретного нет, что вас интересует в стаже...

Андрей

если в ТК заявителя отражены территориальные условия (РКС, МКС) , то по трудовой можно подсчитать стаж за работу в "северных" регионах.. по поводу подземного стажа (список №1) советую запросить льготную справку.. иногда по записям трудовой сложно судить где именно протекала работа и иные требования, касаемые спецстажа... нужно считать стаж. правильно сказали-идите в УПФ по месту жительства. если необходимо-вам сделают запросы (((. Право будет определяться не по СП. №1, а за работу в "северных" регионах... без документов очень сложно определить право досрочного выхода, к сожалению ((

Александр

Право на досрочное назначение пенсии в соответствии с законом имеют следующие категории работников:
1. Лица, работающие на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах. Право на трудовую пенсию по старости возникает:
У мужчин по достижении возраста 50 лет, при наличии стажа на указанных производствах не менее 10 лет и страхового стажа не менее 20 лет;
2. Мужчины по достижении возраста 55 лет если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностям и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет.