Григорий Онищенко

Из чего жмут касторовое масло? Касторка и касторовое масло это одно и тоже?

Саидмузаффар Шарипов

Касто́ровое масло («касто́рка» , масло клещевины, лат. Оlеum Ricini) — растительное масло получаемое из растения клещевина обыкновенная, смесь триглицеридов рицинолевой, линолевой и олеиновой кислот. Касторовое масло не высыхает, не образует плёнку. Большую его долю (80 😵 составляют глицериды вязкой рицинолевой кислоты, содержащей в огромной молекуле только одну ненасыщенную связь. Остальное приходится на глицериды линолевой и олеиновой кислот.

Александра Гуревич

Клещевина. Из нее же преславутый рицин. который в США в конвертах рассылали