Борис Борисюк

Можно ли без высшего образования стать оперативником?

Можно ли без высшего образования стать оперативником, если да то какие у офицеров будут преимущества?
Можно ли стать офицером-оперативником не учась в институте, а например только проходя что-то наподобие стажировки?
Собственно почему задал вопрос, потому-что услышал что оперативников называют недоучками по сравнению с следователями (хоть вроде как и офицер)
В общем запутался в вопросах.

Сергей Кузнецов

Без специального образования уж точно не станешь! Кто такой оперативник? Есть оперативный дежурный (например, на электроподстанции) , есть оперуполномоченный (например, полиция) , да еще много разных оперативников есть. Ты определись со своими желаниями!

Назира Суйналиева

Оперативник есть в органах уголовно-исполнительной системы (т. е. оперативный отдел или опер-одно и то же) , есть в уголовном розыске в полиции, сейчас нужно иметь высшее образование.