Елена Малышко

Как вы считаете, что выше - ангел, или человеческая душа?

Мне кажется ангел, но на одном форуме многие говорили иначе. Хотелось бы узнать ваше мнение.

Александр

Какой то глупый вопрос. Все на своих местах, никто никого не выше

Максим

Изначально иерархия выглядела следующим образом - Бог, венец творения человек, а затем ангелы и архангелы.

После грехопадения Бог поставил статус ангелов чуть выше человека, но все равно это служебные духи, послылаемые на служение людям, имеющим наследовать спасение.

После пришествия Христа и Страшного суда иерархия восстановится и святые будут судить даже ангелов.. . Как-то так..

Ирина Тройнина

Для Бога люди важнее ангелов.

На
Настя

Душа - это джива! Она есть и у людей и у ангелов! Все души равны перед богом . Каждая является его частью . Все души имеют духовную вечную природу, так как являются частичками бога.

Вася Пупкина

человеческая душа - венец творения, превыше всех.

Veronika Gagarina

Это меня не воолнует вообще, ибо всё что есть, это ЗВУКОВОЛНОВЫЕ колебания различных частот окружающей реальности

Юлия

выживает сильнейший

Мария Пиганова

Человеческая, вот почему, Макарий Великий
1. Нет иной такой близости и взаимности, какая есть у души с Богом и у Бога с душой. Бог сотворил разные твари; сотворил небо и землю, солнце, луну, воду, деревья плодоносные, всяких животных. Но ни в одной из этих тварей не почивает Господь. Всякая тварь во власти Его; однако же не утвердил Он в них престола, не установил с ними общения; благоволил же о едином человеке, с ним вступил в общение и в нем почивая. Видишь ли в этом сродство Бога с человеком и человека с Богом?

2. Как небо и землю сотворил Бог для обитания человеку: так тело и душу человека создал Он в жилище Себе, чтобы вселяться и упокаиваться в теле его, как в доме Своем, имея прекрасною невестою возлюбленную душу, сотворенную по образу Его. Почему Апостол говорит: Егоже домъ мы есмы (Евр. 3, 6).

3. Высоко достоинство человека. Смотри, каковы небо, земля, солнце и луна: и не в них благоволил упокоиться Господь, а только в человеке. Поэтому человек драгоценней всех тварей, даже, осмелюсь сказать, не только видимых, но и невидимых, т. е. служебных духов. Ибо об Архангелах Михаиле и Гаврииле не сказал Бог: сотворимъ по образу и подобию Нашему (Быт. 1, 26), но сказал об умной человеческой сущности, разумею бессмертную душу. Написано: Ангельские ополчения окрест боящихся Его (Пс. 33, 😎.

4. Посему душа смысленная и благоразумная, обошедши все создания, нигде не находит себе упокоения, как только в Едином Господе. И Господь ни к кому не благоволит, как только к единому человеку.

5. Как богатая девица, сговоренная замуж, какие бы ни получала подарки до брака, не успокаивается тем, пока не совершится брачный союз: так и душа ничем не успокаивается, пока не достигнет совершенного общения с Господом. Или как младенец, когда голоден, ни во что вменяет и жемчуг, и дорогие одежды, все же внимание обращает на питательные сосцы, чтобы вкусить молока; так рассуждай и о душе (то есть, что, все минуя, ищет она вкусить Бога, – и тогда только покойною становится).

Маргарита Митюхина

Может обычный человек противостоять духовному созданию, если однажды ангел всего лишь за ночь уничтожил 185 000 воинов? (Исаия 37:36).

Василий Юртайкин

....чья душа более преданна Богу - та и выше.

Тут не получится обобщать. И ангел может пасть, и человек может возвыситься. Зависит от конкретной личности

Елена Свирина

Ангел, конечно.
Есть чёткая иерархия.
Вещь, растение, животное, человек, Ангел, Бог.
Различие между уровнями этой иерархии бесконечно.

Марат Елемесов

Ангел, человеческую душу можно легко сбить с пути.

Людмила Андрианова

Как слово «душа» употребляется в Библии?
Быт. 2:7: «Иегова Бог образовал из земной пыли человека и вдунул в его ноздри дыхание жизни, и человек стал живой душой» . (Обратите внимание, здесь не говорится, что человеку была дана душа, а сказано, что он стал душой, то есть живым существом. ) (Словом «душа» здесь переведена форма еврейского слова не́феш. В СП, ПАМ, Шф — «душа» ; в СоП, Тх, СмП — «существо». )
1 Кор. 15:45: «Так и написано: „Первый человек Адам стал живой душой“. Последний Адам стал духом, дающим жизнь» . (Как видно, в Христианских Греческих Писаниях о душе говорится то же самое, что и в Еврейских Писаниях. ) (Словом «душа» здесь переведена форма винительного падежа греческого слова психе́. В СП, ПЕК, СРП, ВоП — «душа» ; в СоП, РВ — «существо». )
1 Пет. 3:20: «В дни Ноя.. . немногие, то есть восемь душ, были спасены через воды» . (Словом «души» здесь передано греческое слово психе́, стоящее во множественном числе. В СП, РВ, ПЕК, СРП, ВоП — «душа» ; в СоП, СмП — «человек». )
Быт. 9:5: «Я взыщу и за кровь ваших душ [форма еврейского слова не́феш; «кровь вашей жизни» , Тх]» . (Согласно этому стиху, у души есть кровь. )
Иис. Н. 11:11: «Они поразили острием меча все души [евр. не́феш] , которые в нем были» . (Если душу можно поразить мечом, значит, она не является некой духовной субстанцией. )
Может ли человеческая душа умереть?
Иез. 18:4: «Все души принадлежат мне. Как душа отца, так и душа сына принадлежат мне. Душа*, которая грешит, та умрет» . (*Евр. не́феш. В СП, ПАМ, Тх — «душа» . В СоП: «Тот, кто грешит, тот и умрет». )
Матф. 10:28: «Не бойтесь тех, кто убивает тело, но не может убить душу [жизнь] , а лучше бойтесь того, кто может погубить в геенне и душу* и тело» . (*Словом «душа» здесь переведена форма винительного падежа греческого слова психе́. В СП, СоП, РВ, СмП, ПЕК, СРП, ВоП тоже стоит слово «душа». )
Деян. 3:23: «Всякая душа [греч. психе́], которая не послушает того Пророка, будет истреблена из народа» .