Илья Слесарев

от каких продуктов волосы (на голове) растут быстрее? или это только генетическое?

Накип Д.

Прежде всего, ваше ежедневное меню должно быть полноценным, содержащим белки, жиры, углеводы, минеральные вещества и витамины. Рассмотрим, какие продукты нужны для волос больше всего:
Свежие овощи и сырые фрукты, которые выросли в вашем регионе. Ежедневно включайте в свое меню овощи, богатые клетчаткой. Полезные вещества, витамины, входящие в их состав, отлично укрепят волосы и предотвратят их выпадение.
Крупы, злаковые, коричневый рис и хлеб грубого помола обогащены сложными углеводами и витаминами группы B, которые необходимы для полноценного питания и насыщения всех клеток тела жизненной энергией. Сложные углеводы с успехом заменят легкоусвояемые, содержащиеся в сладостях. Откажитесь от сдобной выпечки, пирожных и конфет, сделав выбор в пользу сложных углеводов.

Какие продукты способствуют росту волос

Чтобы волосы росли быстрее и не выпадали, необходимо бережно ухаживать за ними, не злоупотреблять окрашиванием и химической завивкой, а самое главное - сбалансировать свое питание. Постараемся ответить на вопрос, от каких продуктов растут волосы активнее, чем обычно:
Нежирное мясо, в частности говядина и красная рыба, приготовленные на пару. В этих продуктах содержится большое количество незаменимого животного белка. Являясь лучшим строительным материалом, белок способствует росту волос и укрепляет волосяные луковицы.
Кисломолочные продукты. Творог, кефир, сметана и другие кисломолочные продукты богаты легкоусвояемым животным белком. Ежедневно съедайте на завтрак 100 граммов нежирного творога, и ваши волосы станут расти заметно быстрее. Кроме этого наносите кефир на волосы за 2 часа до мытья, и вы забудете о ломких и секущихся кончиках волос.
Куриные и перепелиные яйца, также отличный источник белка.

Какие продукты укрепляют волосы
Отлично укрепляют волосы растительные масла. Особое внимание следует уделить оливковому маслу. В нем содержится гораздо больше полезных веществ в сравнении с привычным подсолнечным маслом.
Орехи и семечки также содержат растительные жиры и способствуют наполнению волос силой и сиянием.

Крепкие и сильные волосы не мыслимы вне здорового организма. Внешний вид волос является полным отражением состояния вашего здоровья. Проблемные – сухие или жирные волосы говорят о внутренних заболеваниях. Укреплять свои волосы необходимо не только верно подобранными косметическими средствами, но и правильным питанием. Пересмотрите свои пищевые привычки, откажитесь от фаст-фуда, перекусов на бегу, и волосы ответят вам волшебной красотой.