Kira

Чем занимались должностные лица в Новгороде, в чем особенность?

Светлана Елисеева

http://www.bibliotekar.ru/novgorod/26.htm

5. ОСОБЕННОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОГО УСТРОЙСТВА
Как правило, Новгородом владел тот из князей, кто держал киевский
престол. Это позволяло старшему среди Рюриковичей князю контролировать
великий путь "из варяг в греки" и доминировать на Руси. Используя
недовольство новгородцев (восстание 1136 г.) , боярство, обладавшее
значительной экономической мощью, сумело окончательно победить князя в
борьбе за власть. Новгород стал боярской республикой. Высшим органом
республики было вече, на котором избиралось новгородское управление,
рассматривались важнейшие вопросы из экономической, политической, военной,
судебной, административных сфер. Наряду с общегородским вечем существовали
"кончанские" (город делился на пять районов - концов, а вся Новгородская
земля - на пять областей - пятин) и "уличанские" (объединявшие жителей
улиц) вечевые сходы. Фактическими хозяевами на вече были 300 "золотых
поясов" - крупнейшие бояре Новгорода. Вече избирало князя. К собраниям
подготавливалась повестка дня, кандидатуры избираемых на вече должностных
лиц. Решения на собраниях должны были приниматься единогласно. Имелись
канцелярия и архив вечевого собрания, делопроизводство осуществлялось
вечевыми дьяками. Организационным и подготовительным органом (подготовка
законопроектов, вечевых решений, контрольная деятельность, созыв веча)
являлся боярский совет (“Оспода”), включавший наиболее влиятельных лиц
(представителей городской администрации, знатных бояр) и работавший под
председательством архиепископа.
Территория Новгородской земли делилась на волости и пятины,
управляющиеся на началах местной автономии. Каждая пятина была приписана к
одному из пяти концов Новгорода. Центром самоуправления пятины был
пригород.
Главным должностным лицом в новгородском управлении был посадник (от
слова "посадить"; обычно великий киевский князь "сажал" своего старшего
сына наместником Новгорода) . Посадник был главой правительства, в его руках
были управление и суд, командовал войском, руководил вечевым собранием и
боярским советом, председательствовал во внешних отношениях.
Фактически в посадники избирались бояре из четырех крупнейших
новгородских родов. Вече выбирало главу новгородской церкви - епископа
(впоследствии архиепископа) . Владыка распоряжался казной, контролировал
внешние отношения Великого Новгорода, торговые меры и т. д. (основная его
роль – духовное главенство в церковной иерархии) . Третьим важным лицом
городского управления был тысяцкий, ведавший городским ополчением, судом по
торговым делам, а также сбором налогов.
Вече приглашало князя, который управлял армией во время военных
походов; его дружина поддерживала порядок в городе. Он как бы
символизировал единство Новгорода с остальной Русью. Князя предупреждали:
"Без посадника тебе, князь, суда не судить, волостей не держать, грамот не
давать. Даже резиденция князя находилась вне кремля на ярославовом дворище
- Торговой стороне, а позднее - в нескольких километрах от кремля на
Городище. По договору с городом (известно около 80 договоров 13-15 вв. )
князю запрещалось приобретать землю в Новгороде, раздавать землю
новгородских волостей своим приближенным, управлять новгородскими
волостями, вершить суд за пределами города, издавать законы, объявлять
войну и заключать мир. Ему запрещалось заключать договоры с иноземцами без
посредничества новгородцев, судить холопов, принимать закладников, из
купцов и смердов, охотиться и рыбачить за пределами отведенных ему угодий.
В случае нарушения договоров князь мог быть изгнан.
http://www.ref.by/refs/33/35786/1.html