Виктор Нащинский

Что нужно для получения пенсии по уходу за ребенком инвалидом?

Моему ребенку 5 месяцев, он в крайне тяжёлом состояние ( обширное повреждение ЦНС и многое другое) что нужно для оформления инвалидности и пенсии по уходу за ребенком инвалидом?

Татьяна Самошина

Надо, чтобы ребенка признала инвалидом, комиссия МСЭ. После этого вы должны обратиться в ПФ и ребенку назначат пенсию, как инвалиду детства. Вам же будут платить пособие по уходу за ребенком инвалидом, которое оформляется также в ПФ и составляет 5500 рублей. Но, вы должны не работать.

Маргарита Басенко

Пошагово: 1. Собрать посыльной лист (ф088у-06) в поликлинике по месту жительства, этим обычно занимается зам. гл врача по КЭР. 2. Предоставить документы в бюро МСЭ по месту жительства (либо сами, либо курьер из поликлиники, либо почтой) , МСЭ в течении 30 дней проведут экспертизу (если ребенок тяжелой возможно освидетельствование на дому или заочно) , вынесут решение о признании или непризнании, выдадут программу реабилитации. 3. Написать заявление в Пенсионный фонд. пенсия в районе 10 тыс. в мес. Сумма пенсии не зависит от занятости матери