Мария Блинкова

в стаж уход за ребенком инвалидом-детства в трудовоиходит ли

Александра Журавлева

Период по уходу за ребенком-инвалидов входит в страховой стаж. Необходимый стаж - 15 лет (для мамы) , 20 лет (для папы) . Правом на досрочный выход на пению обладают оба родителя (только не одновременно).

Иг
Игорь

Нет, не входит. Но обязательный стаж меньше - 15 лет, а не 20, и на пенсию раньше на 5 лет выходят мамы детей-инвалидов.

На
Надя

Только мам на пенсию раньше на 5 лет отпускают и стаж нужен 15 лет, на 5 лет меньше.