Елена Захарова

Входит ли в трудовой стаж время по уходу за инвалидом 1 группы?

Я инвалид 3 гр. , мама инвалид 1 гр бессрочной ей нужен постоянный уход. Сейчас я учусь и к пенсии мне доплачивают за учебу, учеба закончится этим летом, а работать я не могу пойти надо ухаживать за мамой. Могу ли я оформить документы по уходу за мамой чтобы это шло в трудовой стаж и могу ли я за это получать какие либо доплаты?

Masud Barati

Да. Периоды ухода за инвалидом 1 группы или ребенком-инвалидом входят в страховой стаж. Но лично вы не можете быть оформлены по уходу, так как имеете свой доход - пенсию по 3 группе.

Марина С...

вы оформить пособие не сможете, у вас есть пенсия, но оформить уход запросто, стаж будет идти.

Александртатьян

Да, стаж вам будет идти. Доплат вам не будет, т. к вы сами получаете пенсию по инвалидности. Доплаты в сумме 1200 рублей возможна, если бы вы, совсем, не имели доходов.

Наталья Кулакова

Компенсацию по уходу за нетрудоспособным вы оформить не можете, т. к. у вас есть пенсия, а вот перерасчет в связи с зачетом в стаж периода ухода за инвалидом 1 группы сделать сможете.

Алёна Кузнецова

Вы можете оформить уход и сейчас, вам пойдет стаж. Но пока вы получаете пенсию, платить за уход не будут.