Петр Осипов

Пособие по уходу за инвалидом 1 группы и за его несовершеннолетним ребенком .Возник вопрос...

Являюсь инвалидом с детства 1 группы, по уходу за мной оформлена сестра. Ранее мне к пенсии доплачивали 1200(на меня) и 1200 (на моего ребенка), теперь одну из выплат сняли, поясняя это тем, что ребенок инвалидом не является, а значит выплата положена только на меня. Кто сталкивался, подскажите пожалуйста, положена ли все-таки выплата на моего ребенка? Может ошибочно сняли? Огромное спасибо за ответ.

Денис Лагуткин

Нет, не положена. Компенсационная выплата по уходу платится только инвалидам и лицам старше 80 лет. Если бы за вами ухаживала ваша мать, то выплата составила бы 5500. Для сестры и прочих родных и посторонних - 1200. На вашего ребенка, который не является инвалидом, выплата не распространяется. Возможно, ранее платились деньги за счет того, что вы сами не могли ухаживать, но скорее всего имела место обычная путаница и вам платили какое -то время по ошибке. Скажите спасибо, что эти средства с вас не высчитывают.

Андрей Борзов

если ребенок на вашем иждивение, то вы должны получать до его совершенолетия надбавку к пенсии на иждивенца

Вячеслав Cлавенко

На ребенка положена надбавка к пенсии на иждивенца.

Алексей Гришкин

Вам платили повышенную базовую часть с учетом одного иждивенца. Если ребенку исполнилось 18 лет, то выплата повышенной БЧ может быть продолжена до 23 лет при условии, что она обучается по очной форме и находится на вашем иждивении. Если ей уже исполнилось 23 года или она прекратила обучение, то повышенная базовая часть не положена. Не зависимо от факта обучения и возраста повышенная БЧ платится только если ребенок стал инвалидом до достижения 18 лет.