Ан
Аня

могу ли я оформиться ухаживать за инвалидом первой группы, если получаю пособие по уходу за ребенком?

свекр находится на пенсии, является инвалидом первой группы, желает оформить компенсацию по уходу за собой на меня, а я получаю пособие по уходу за ребенком, возможно ли это?

Михаил Морозенков

Невозможно. Потому что обязательным условием для назначения компенсационной выплаты по уходу за инвалидом первой группы является полное отсутствие доходов у того, кто будет ухаживать. Будь то зарплата, пенсия, пособия по уходу за ребенком или по безработице - все это лишает вас права на выплату по уходу за инвалидом.
Да и не сделает вам погоды смешная сумма 1200 рублей...

Наталья Белоногова

Можно осуществлять уход за двумя инвалидами.

Ксюнька

Нет, 2 пособия одновременно получать нельзя.

Наталья Бондаренко

Раз получаете пособие на ребенка, то компенсацию по уходу за свекром оформить не можете.

Татьяна Николаева

Если вы не оформлены официально, то можно, т. к. (если мне не изменяет память) с пособия по уходу за ребенком нет отчислений в ПФР, соответственно оно ни как не отслеживается.

Андрей Михеев

Это невозможно. Можно оформить только человека, не имеющего заработка, пособий, пенсий.

ДА
Дима Андреев

В Вашей ситуации можете оформить на знакомого студента дневного обучения . у меня соседка так делала. сама ухаживала за соседкой, а дочь - студентку оформляла. И 1200 совсем не лишние, особенно когда их нет.

На
Натали

В пенсионном фонде не спрашивают сведения о получении такого пособия и в перечне документов справка и органов соцзащиты то же отсутствует