Alisher Mamajanov

Входит ли в стаж для назначения пенсии по возрасту период ухода за инвалидом первой группы?

Андрей Коротаев

Только в том случае, если уход был оформлен в ПФ, а не присматривали без оформления.

Аня Волкова

Да, если у вас уход оформлен официально и если до ухода уже был стаж.

Сергей Слепцов

Входит в страховой стаж и не важно был оформлен в ПФР или нет и ограничений кроме работы там никаких нет! Идете в ПФР где получал (получает) пенсию инвалид и они вам, на основании пенсионного дела, вашей трудовой книжки и страхового свидетельства выносят решение о периодах ухода, с этим решением вы идете в свой ПФР и делаете перерасчет, либо предъявляете решение при назначении оно не имеет срока действия, а можете еще этот период на ваш СНИЛС занести, все это делает ПФР!

Марина Аникина

Если, уход был оформлен в ПФ, то входит.

Вячеслав

Входит, если оформляли в ПФ.