L8
Lakezz 888

пенсия по возрасту + инвалид. .как выплачивается и выплачивается ли?

Михаил Gienko

Будете получать трудовую пенсию и ЕДВ. Льгот по оплате жилья немного. Самая большая выплата, по оплате и содержанию жилья под льготы не попадает. Не попадает лифт, антенна, вывоз мусора, домофон.

Владимир Елисеенко

Вы будете получать только одну пенсию, а именно трудовую пенсию по старости, и пенсия по инвалидности перестает выплачиваться! Выбирать пенсию нельзя! Но, от пенсии по инвалидности остаются льготы (бесплатное лекарство+ курорт, бесплатный проезд на электричке, денежные выплаты на коммунальные услуги установленные в вашем регионе), вы можете получать их как в натуральном виде, так и отказавшись от них в ПФ и получать их денежный эквивалент! Решать только вам!
Федеральный закон РФ от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» .
Сроки установления трудовой пенсия по инвалидности
Трудовая пенсия по инвалидности назначается на срок, в течение которого соответствующее лицо признано инвалидом, либо до даты достижения общеустановленного пенсионного возраста (55 лет — для женщин, 60 лет — для мужчин) при наличии пяти лет страхового стажа. При отсутствии у гражданина права на трудовую пенсию по старости — до даты достижения возраста для назначения социальной пенсии по старости (60 лет — для женщин, 65 лет — для мужчин) .

При этом трудовая пенсия по старости и социальная пенсия по старости устанавливаются со дня достижения вышеуказанного возраста при наличии соответствующих условий в размере, который не меньше размера трудовой пенсии по инвалидности, установленного лицу по состоянию на день прекращения выплаты указанной трудовой пенсии по инвалидности.

Пенсионный фонд Российской Федерации известит пенсионера о назначении ему соответствующей пенсии в течение 10 дней со дня вынесения решения о назначении трудовой пенсии по старости или социальной пенсии по старости.

Законодательная база: п. п. 2 п. 6 ст. 19 и п. 4.1 ст. 19 Федерального закона ФЗ "О трудовых пенсиях" в РФ.

Амира Ильяшук

При достижении пенсионного возраста платится трудовая пенсия по старости (пенсия по инвалидности отменяется) . Но у инвалидов есть еще ЕДВ, включая НСУ.

Valera Novikov

Лучше в таком случае брать инвалидскую тогда будет инвалидская доплата к пенсии, к комуналке в жировке 1500 рублей скидка и на электричке задаром ездить.