Татьяна Локтионова

Чей укус более опасен пчелы или шершня?

Ма
Маргарита

это зависит от аллергической реакции человека которого укусили.

Ви
Виктория

Шершень.Хотя все зависит от аллергии на тот или иной яд.Моего отца 8 шершней кусали и ничего выжил)

На
Наталия

Шершня. У него и яд сильнее, и жалом может тыкать сколько угодно. А пчела 1 раз ткнула, да и померла.

Ол
Ольга

Ну во первых шершни роем не нападут,бывает но редко, а вот попасть под атаку из под улья не есть хорошо, и это случается чаще.
Но и одного жала шершня испытать не советую.

Ел
Елышева

У шершня яда в разы больше, чем у пчелы. Но решает все наличие аллергии на тот или иной яд.

Диана

Шершня, разумеется. Его еще раньше называли девятерик. Девять раз ужалит и можно умереть. Но умирают обычно не от яда, а от болевого шока. В моем присутствии друга ужалил шершень. Как же он (друг) кричал от боли. Потом поднялась температура, три дня болел.

Са
Сангерим

Шершня, хотя они никогда первые не нападают. Они кусаются потому что обороняются. В Германии даже есть фонд защиты Шершней)

Настя

Шершня.

Лёля

Шершня.
И к сведению - шершни и пчёлы не кусают - они жалят.Кусают собаки ввиду присутствия зубов.