Борис Борисюк

чем опасен укус хомяка? ??

Юлия Пухова

Если он не бешеный, то ничем.

Сергей Леонов

Если ваш хомяк не гуляет по улицам с другими дикими хомяками и помойными крысами-переносчиками лептоспироза (а он точно не гуляет!! ! потому что он домашний и живет в клетке) и не был искусан другим животным, больным бешенством (это инфекция, которую животные могут получить только от контакта с больным животным) , то его укус в принципе ничем не опасен - просто надо продезинфицировать и все. Никаких прививок хомякам не делают, ни тем, которые продаются на рынке, ни тем, что в зоомагазине. У них есть свои типичные хомячьи заболевания, но для человека они не опасны. Однако, если у вас дома живут еще другие животные - кошки, собаки и др. , с которыми хомяк общается - тогда теоретически есть повод для беспокойства, при условии, что эти животные не привиты от бешенства.

Екатерина

раздражением или инфекцией.. он зубы не чистит))

На
Настёна

Меня кусал мой хомяк. Намазала йодом. Ничего не было.

Юлия Кадова

В народе за свою агрессивность хомяк получил название «злой карбыш» . И хотя большая часть врачей утверждает, что укусы хомяков для человека вовсе не опасны, они все же не проходят безболезненно никогда. Вся суть заключается в особенностях укуса. Такая ранка опаснее, чем те, что можно получить от других грызунов, так как зверек отличается длинными и острыми зубами-резцами. В момент укуса резцы несколько раздвигаются в стороны, вследствие чего на теле возникает глубокая рваная рана.
Если хомяк был не привит, или это случилось на рынке, обязательно стоит сходить к врачу и ставить прививку от бешенства.

Второй момент: хорьки могут быть переносчиками менингита и сальмонеллеза – опасной кишечной инфекции.

Ирина Богданова

Ничем, в самом худшем случае загноится на день - два.

Сергей Фирсов

не чем (вроде) если нету ни какой болезни

Елена Ильинова

Не вызывает удивления тот факт, что такого зверька приручить бывает сложно. Его может что-то раздражать, и он начинает злиться. В такие моменты, невзирая на маленькие размеры, добрые глаза и всю внешнюю красоту, он смело бросается на противника. Известны в истории зоологии и такие случае, когда хомяки могли защитить себя даже от стаи охотничьих собак. Итак, опасен ли укус хомяка?
Опасен ли укус хомяка
В народе за свою агрессивность хомяк получил название «злой карбыш» . И хотя большая часть врачей утверждает, что укусы хомяков для человека вовсе не опасны, они все же не проходят безболезненно никогда. Вся суть заключается в особенностях укуса. Такая ранка опаснее, чем те, что можно получить от других грызунов, так как зверек отличается длинными и острыми зубами-резцами. В момент укуса резцы несколько раздвигаются в стороны, вследствие чего на теле возникает глубокая рваная рана.
Что делать, если укусил домашний хомяк?
Если укусил хомяк, прежде всего, надо сохранять спокойствие и животное не наказывать. Его нужно аккуратно положить назад в клетку, если он был на руках. Место укуса надо сначала промыть водой и продезинфицировать, хорошо промыть его перекисью водорода и залить зеленкой или спиртом. Сверху желательно приклеить антибактериальный пластырь.

Опасные моменты
Если хомяк был не привит, или это случилось на рынке, обязательно стоит сходить к врачу и ставить прививку от бешенства.
Второй момент: хорьки могут быть переносчиками менингита и сальмонеллеза – опасной кишечной инфекции.

Михаил Артемьев

Если сразу продезинфицировать, то ничем. Впрочем, редко когда от хомяка чем-то страшным можно заразится, если он домашний.

Ра
Рамиль

НЕЧЕМ! ЕСЛИ НЕ БЕШЕНЫЙ! ЕСЛИ БЕШЕНЫЙ ТО БЫСТРЕЕ К ВРАЧУ!