ВК
Вадим Климов

сколько дней настаивать бездрожжевой ржаной квас на готовой ржаной закваске?

СГ
Самир Гусейнов

Квас домашний бездрожжевой

Рецептов кваса очень много. Но все (или почти все) они содержат в составе дрожжи. Так как дрожжи для меня не существуют в принципе, я нашла рецепт, ингридиенты которого не содержат дрожжей.

Итак, нам понадобится:
вода;
сахар;
мука ржаная.

Инструменты:
емкость на 3 л;
емкость на 0.5 л;
столовая ложка.

Приготовление:
В поллитровой емкости смешать ржаную муку и воду. Количество муки и воды сложно определить. Я смешивала "на глаз" до той самой густоты сметаны, добавляя муку небольшими порциями. Дальше в эту смесь кладем 2 столовые ложки сахара и тщательно перемешиваем. Повторюсь - смеси должно получиться 0,5 л. Ставим все это дело в теплое место на 2 дня. По истечению этого срока переливаем смесь в емкость побольше (3 л) и заливаем в нее воду (около 2,5 л) , добавляем 2 столовые ложки сахара и 2 столовые ложки ржаной муки, размешиваем и оставляем на 2-3 дня. После этого нужно слить жидкость, желательно через марлю, в другую емкость (я сливала в другой бутыль в 3 литра) и добавить в нее по вкусу сахара (у меня это 6 столовых ложек) , размешать и поставить на 1,5-2 дня в холодильник. Через 1,5-2 дня готовый напиток можно пить. А гущу, которая осталась после сливания жидкости, снова заливаем водой, засыпаем в нее столовую ложку сахара и столько же муки, оставляем на 2 дня. Процесс повторять каждые 2 дня и квас всегда будет у вас на столе.

СЛ
Светлана Лимперова

Пока не прокиснет. Далеко от туалета не отходите. Квас здоровый напиток, но без дрожжей кваса не бывает.

АA
Алёнка Angel

Я вечером завариваю, а утром готово. Шипучий и ядреный получается. У меня гуща своя .

ЕД
Екатерина Данилкина

Покупаете сухой квас в магазине. 3х литровая банка- 5ст ложек сухого кваса+ 6ст ложек сахара+ теплая вода+ корочка черного хлеба. Через 1-2 дня квас готов. Все сливаете и пьете. оставшаяся гуша будет закваской. И все по новой, только уже 2ст ложки сухова кваса. Начинать лучше с готовой закваски ( попросит у кого нибудь) . Ну если нет, сами все сделаете как я вам написала. Дрожжей 0.

ВГ
Владимир Грибков

Если готовая закваска - домашняя, то 1-2 дня (готовность можно определить по цвету, вспениванию, аромату) , если закваска покупная - читайте на этикетке. Когда квас будет готов, слейте, а гущу используйте в качестве закваски для следующей порции.

Похожие вопросы
как сделать квас из ржаной муки? закваска имеется (гуща -- 1 литр)
Подскажите как сделать закваску на квас?? ? Подскажите как сделать закваску на квас???
Готовил квас, из ржаного хлеба. Но получился с соленым вкусом,, , в чем дело????
Квас ржаной. Как приготовить квас ржаной без закваски?
Расскажите рецепт мучного (ржаного) кваса.
Можно ли варить квас на ржано-пшеничных сухарях?
Как сделать правильно закваску для кваса?
Как сделать закваску для кваса?
Как приготовить закваску для кваса?
Можно ли сделать квас из багета? Я живу не в России. Черного и ржаного хлеба здесь нет. И кваса готового тоже.