Светик Гвоздичка

Квас ржаной. Как приготовить квас ржаной без закваски?

Мария Горбачёва

КВАС ДОМАШНИЙ НА СКОРУЮ РУКУ
=====================================
1кг сухарей из черного (ржаного) хлеба;
1/2 палочки дрожжей;
1 ст. ложка муки;
100 г изюма;
100 г сахара.
3 л воды
Накрошить сухари помельче, в теплую воду всыпать сухари и влить туда же дрожжи, предварительно разведенные в теплой воде с 1 ст. ложкой муки. Накрыть посуду крышкой и дать постоять 12-15 ч в теплом месте. Затем разлить в пол-литровые бутылки, в каждую положить по 2-3 изюминки и по 1 ч. ложке сахарного песка. Бутылки крепко закупорить и положить на холод. Через сутки квас готов.

Александр Питч

У нас в семье делают ржиные сухари, кладут в банку насыпают изюм и сахар и заливают водой.

Амина Алипханова

без закваски не получится, брожения не будет