Марупчик Марупчик

подскажите какими препаратами можно лечить фарингит и какие есть методы лечения

Алена Рыжнёва

Лечение фарингита зависит от его этиологии.

В любом случае, из рациона исключают раздражающую пищу (горячую, холодную, кислую, острую, соленую) . Рекомендуется обильное питье до 1.5-2 литров в сутки. Если вы курите, то на время лечения следует отказаться от сигарет или свести курение к минимуму (табачный дым является дополнительным раздражающим фактором для слизистой оболочки глотки) .
В случае вирусной природы заболевания, лечение в основном местное: полоскания горла антисептическими и противовоспалительными растворами, использование аэрозолей, ингаляции, лекарства в форме пастилок. В случае установленной бактериальной природы заболевания врач может назначить антибиотики. http://health.mail.ru/disease/faringit/