Ма
Мария

Нужно срочно краткое содержание А. К. Толстого Князь Серебряный

У меня проблемы со зрением и долго и много читать я не могу! Пожалуйста подскажите! Только ссылок мне не надо! И скаченных из инета .

Сергей Мельбман

Времена опричнины и Ивана Грозного.
Князь Серебряный был послом в Литве, воротился домой. А его любимая Елена Дмитриевна вышла замуж за Дружину Андреича.
Интересно описаны причуды царя, сущность опричнины, смута того времени
Ну это уж совсем кратко...

Сергей Ревин

Князь Серебряный возвращается из Литвы, со своим верным слугой. В Литве князь был с дипломатической миссией.
Ночуя на мельнице, князь видит тайком, как любимец царя Вяземский просит у мельника приворотный корень.
Пока князя не было, многое изменилось - Иван Грозный ввёл на Руси опричнину. Князь и его слуга мешают опричникам разграбить деревню попавшего в немилость ("опалу") боярина Дружины Морозова.
Князь отбивает у опричников пленников. Один из них - известный разбойник Ванюха Перстень. Кроме того, захватывают в плен главаря опричников Хомяка.
Князь не верит, что причина всему - царь. Он везет Хомяка к царю на суд.
В Москве князь убеждается, что царь совсем озверел. Князь видит отравления на пиру, казни. Царю помогает маньяк Малюта Скуратов. Иногда царя мучают страшные видения, укоры совести, но потом обезумевший царь снова берется за свое.
Также князь узнает, что его возлюбленная Елена, спасаясь от домогательств Вяземского, стала женой Морозова.
Князь и люди Перстня спасают из рук Малюты царевича Ивана.
Вяземский нападает на дом Морозова и похищает Елену.
Князя Серебряного обвиняют в мятеже и пытают. Перстень пытается спасти князя.
Морозов вызывает Вяземского на поединок. Вместо старенького Морозова на арену выходит биться сподвижник Перстня Митька. За раненого Вяземского бьется Хомяк. Митька убивает Хомяка оглоблей. Тут у Вяземского на шее находят приворотный корень. Вяземского обвиняют в колдовстве и казнят. Казнят и мельника.
Морозова царь согласен простить, если тот станет шутом. Боярин отказывается, и его казнят.
Сын Малюты проклинает отца за его зверства, уезжает на границу, оборонять Русь, и погибает в бою.
Перстень отправляется покорять Сибирь с Ермаком.
Князь Серебряный, очищенный от клеветы, возглавляет войска на литовской границе. В итоге, он тоже погибает в бою.

Катерина

Князь Серебряный возвращается из Литвы, со своим верным слугой. В Литве князь был с дипломатической миссией.
Ночуя на мельнице, князь видит тайком, как любимец царя Вяземский просит у мельника приворотный корень.
Пока князя не было, многое изменилось - Иван Грозный ввёл на Руси опричнину. Князь и его слуга мешают опричникам разграбить деревню попавшего в немилость ("опалу") боярина Дружины Морозова.
Князь отбивает у опричников пленников. Один из них - известный разбойник Ванюха Перстень. Кроме того, захватывают в плен главаря опричников Хомяка.
Князь не верит, что причина всему - царь. Он везет Хомяка к царю на суд.
В Москве князь убеждается, что царь совсем озверел. Князь видит отравления на пиру, казни. Царю помогает маньяк Малюта Скуратов. Иногда царя мучают страшные видения, укоры совести, но потом обезумевший царь снова берется за свое.
Также князь узнает, что его возлюбленная Елена, спасаясь от домогательств Вяземского, стала женой Морозова.
Князь и люди Перстня спасают из рук Малюты царевича Ивана.
Вяземский нападает на дом Морозова и похищает Елену.
Князя Серебряного обвиняют в мятеже и пытают. Перстень пытается спасти князя.
Морозов вызывает Вяземского на поединок. Вместо старенького Морозова на арену выходит биться сподвижник Перстня Митька. За раненого Вяземского бьется Хомяк. Митька убивает Хомяка оглоблей. Тут у Вяземского на шее находят приворотный корень. Вяземского обвиняют в колдовстве и казнят. Казнят и мельника.
Морозова царь согласен простить, если тот станет шутом. Боярин отказывается, и его казнят.
Сын Малюты проклинает отца за его зверства, уезжает на границу, оборонять Русь, и погибает в бою.
Перстень отправляется покорять Сибирь с Ермаком.
Князь Серебряный, очищенный от клеветы, возглавляет войска на литовской границе. В итоге, он тоже погибает в бою.

Андрей Крюков

скажите срочно ,,пир,, 8 глава в краткой форме и 14,31 главы

Галина Спиридонова

Летом 1565 г. молодой боярин князь Никита Романович Серебряный, возвращаясь из Литвы, где провёл пять лет в тщании подписать мир на многие годы и не преуспевший в том из-за увёртливости литовских дипломатов и собственного прямодушия, подъезжает к деревеньке Медведевке и застаёт там праздничные веселья. Вдруг наезжают опричники, рубят мужиков, ловят девок и жгут деревню. Князь принимает их за разбойников, повязывает и сечёт, несмотря на угрозы главного их, Матвея Хомяка. Велев своим воинам везти разбойников к губному старосте, он отправляется дальше с стремянным Михеичем, два отбитых им у опричников пленника берутся сопровождать его. В лесу, оказавшись разбойниками, они оберегают князя с Михеичем от собственных товарищей, приводят на ночлег к мельнику и, сказавшись один Ванюхой Перстнем, другой Коршуном, уходят. На мельницу приезжает князь Афанасий Вяземский и, сочтя Мельниковых постояльцев спящими, клянёт свою безответную любовь, требует приворотных трав, угрожая мельнику, принуждает его вызнать, нет ли у него счастливого соперника, и, получив слишком определённый ответ, в отчаянье уезжает. Его зазноба Елена Дмитриевна, дочь окольничего Плещеева-Очина, осиротев, чтоб избежать домогательств Вяземского, нашла спасение в замужестве за старым боярином Дружиной Адреевичем Морозовым, хоть и не имела к нему расположения, любя Серебряного и даже дав ему слово, — но Серебряный был в Литве. Иоанн, покровительствуя Вяземскому, гневясь на Морозова, бесчестит его, предлагая на пиру сесть ниже Годунова, и, получив отказ, объявляет его опальным. Меж тем в Москве вернувшийся Серебряный видит множество опричников, дерзких, пьяных и разбойных, упрямо именующих себя «царскими слугами». Встреченный блаженный Вася называет его братом, тоже юродивым, и предрекает недоброе у боярина Морозова. К нему, давнему своему и родительскому другу, отправляется князь. Он видит в саду Елену в замужнем кокошнике. Морозов рассказывает об опричнине, доносах, казнях и переезде царя в Александровскую слободу, куда, по убеждению Морозова на верную смерть, собирается Серебряный. Но, не желая прятаться от царя своего, князь уезжает, объяснившись с Еленою в саду и мучась душевно.

———Прослушайте аудиокнигу «Князь Серебряный» в дороге или на диване. Читает Олег Мартьянов. Отрывок:

0:00

Купить и слушать полностью
———

Наблюдая в пути картины страшных перемен, князь приезжает в Слободу, где среди роскошных палат и церквей видит плахи и виселицы. Пока Серебряный ожидает на дворе дозволения войти, молодой Федор Басманов травит его, потехи ради, медведем. Безоружного князя спасает Максим Скуратов, сын Малюты. Во время пира приглашённый князь гадает, известно ли царю о Медведевке, как он явит гнев свой, и дивится страшному окружению Иоанна. Одного из соседей князя царь жалует чашею вина, и тот умирает, отравленный. Жалуют и князя, и он бесстрашно выпивает доброе, по счастью, вино. Посередь роскошного пира царь рассказывает Вяземскому сказку, в иносказаниях коей тот видит свою любовную историю и угадывает разрешение царя увезти Елену. Является помятый Хомяк, рассказывает случай в Медведевке и указывает на Серебряного, коего волокут казнить, но за него заступается Максим Скуратов, и возвращённый князь, рассказав о бесчинствах Хомяка в деревне, прощён — до следующей, впрочем, вины и клянётся не прятаться от царя в случае его гнева, а кротко ждать себе наказания. Ночью Максим Скуратов, объясняясь с отцом и не найдя понимания, тайно бежит, а царя, устрашённого рассказами мамки Онуфревны об адовом пекле и начавшейся грозой, посещают образы им убиенных. Подняв благовестом опричников, облачившись в иноческую рясу, он служит заутреню. Царевич Иоанн, взявший от отца худшие его черты, постоянными насмешками над Малютою вызывает его мщение: Малюта представляет его царю заговорщиком, и тот в

Слава Кадников

Князь Серебряный возвращается домой с Ливонской войны. Он застаёт Русь в сильном упадке, от введённой Иваном 4 – опричнины . Князь направляется в дом своего старинного друга и товарища – боярина Морозова. От него серебряный узнаёт подробнее о том, что происходит на Руси, о новых законах, об Иоанне Грозном и об опричнине . Затем в круговороте событий князь знакомится с такими людьми, как Фёдор и Алексей Басмановы, Борисом Годуновым, Малютой и Максимом Скуратовыми, Афанасием Ивановичем Вяземским, колдуном – мельником и с атаманом разбойничий шайки Ванюхой Перстнем (Иваном Кольцо). С некоторыми из них он вступает в союз, но так– как большинство из них царские опричники, то они становятся врагами Серебряного. Со временем Серебряный снова входит в дружбу с царём, участвует в сражениях под Рязанью, но в одном из них князь был убит татарами.

Сергей Кошелев

Лето 1565 года. Князь Никита Романович Серебряный возвращается из Литвы. Проведя 5 лет в чужой стране, князь так и не смог справиться с поставленной перед ним задачей – подписанием мира между двумя государствами. Проезжая мимо деревни Медведевка, Серебряный становится свидетелем того, как на небольшой населённый пункт напала шайка разбойников. После того, как дружина князя связала «лихих людей», выяснилось, что это царские опричники. Серебряный не верит, что перед ним слуги царя и отправляет их к губернскому старосте в сопровождении своих воинов.

Князь отправляется дальше. По дороге он остановился на постой у колдуна. Здесь Никита Романович узнаёт, что его возлюбленная Елена Дмитриевна вышла замуж. Когда девушка осиротела, её некому было защитить от настойчивых домогательств князя Афанасия Вяземского. Елена Дмитриевна любила Серебряного и дала ему слово стать его женой. Однако Никита Романович слишком долго пробыл в Литве. Чтобы спастись от назойливого ухажёра, Елена вышла замуж за боярина Морозова. Поскольку Вяземский пользовался расположением Ивана Грозного, Морозов становится опальным.

Князь СеребряныйСеребряный возвращается в Москву и отправляется к Морозову. Боярин рассказывает князю о том, что царь переехал в Александровскую слободу, а между тем царские слуги, опричники, чинят произвол в городе. Боярин уверен, что Серебряному не следует ехать к Ивану Грозному. Но князь не желает прятаться от государя. Объяснившись с Еленой, Никита Романович уезжает.

Царь даёт разрешение Вяземскому увезти Елену. Узнав о том, что Серебряный расправился с опричниками в Медведевке, Иван Грозный хочет казнить князя. Но за Никиту Романовича заступается Максим Скуратов. Впоследствии князь Серебряный оказывается впутанным в целую сеть придворных интриг. Ему неоднократно грозит гибель от вражеской руки или смертная казнь. Вяземскому всё-таки удалось похитить Елену Дмитриевну. Морозов обращается к царю в надежде, что тот восстановит справедливость. В результате, и боярин, и князь оказываются в опале: Иван Грозный приказал казнить обоих. Елена уходит в монастырь, отказавшись связать свою судьбу с Никитой Романовичем. Серебряный просит царя назначить его на службу. Много лет спустя Иван Грозный узнаёт, что отважный князь погиб, исполняя свой долг перед отечеством.

Юля Шабанова

Князь Серебряный возвращается из Литвы, со своим верным слугой. В Литве князь был с дипломатической миссией.
Ночуя на мельнице, князь видит тайком, как любимец царя Вяземский просит у мельника приворотный корень.
Пока князя не было, многое изменилось - Иван Грозный ввёл на Руси опричнину. Князь и его слуга мешают опричникам разграбить деревню попавшего в немилость ("опалу") боярина Дружины Морозова.
Князь отбивает у опричников пленников. Один из них - известный разбойник Ванюха Перстень. Кроме того, захватывают в плен главаря опричников Хомяка.
Князь не верит, что причина всему - царь. Он везет Хомяка к царю на суд.
В Москве князь убеждается, что царь совсем озверел. Князь видит отравления на пиру, казни. Царю помогает маньяк Малюта Скуратов. Иногда царя мучают страшные видения, укоры совести, но потом обезумевший царь снова берется за свое.
Также князь узнает, что его возлюбленная Елена, спасаясь от домогательств Вяземского, стала женой Морозова.
Князь и люди Перстня спасают из рук Малюты царевича Ивана.
Вяземский нападает на дом Морозова и похищает Елену.
Князя Серебряного обвиняют в мятеже и пытают. Перстень пытается спасти князя.
Морозов вызывает Вяземского на поединок. Вместо старенького Морозова на арену выходит биться сподвижник Перстня Митька. За раненого Вяземского бьется Хомяк. Митька убивает Хомяка оглоблей. Тут у Вяземского на шее находят приворотный корень. Вяземского обвиняют в колдовстве и казнят. Казнят и мельника.
Морозова царь согласен простить, если тот станет шутом. Боярин отказывается, и его казнят.
Сын Малюты проклинает отца за его зверства, уезжает на границу, оборонять Русь, и погибает в бою.
Перстень отправляется покорять Сибирь с Ермаком.
Князь Серебряный, очищенный от клеветы, возглавляет войска на литовской границе. В итоге, он тоже погибает в бою

Гу
Гузель

Времена опричнины и Ивана Грозного.
Князь Серебряный был послом в Литве, воротился домой. А его любимая Елена Дмитриевна вышла замуж за Дружину Андреича.

Надя

Князь Серебряный возвращается из Литвы, со своим верным слугой. В Литве князь был с дипломатической миссией.
Ночуя на мельнице, князь видит тайком, как любимец царя Вяземский просит у мельника приворотный корень.
Пока князя не было, многое изменилось - Иван Грозный ввёл на Руси опричнину. Князь и его слуга мешают опричникам разграбить деревню попавшего в немилость ("опалу") боярина Дружины Морозова.
Князь отбивает у опричников пленников. Один из них - известный разбойник Ванюха Перстень. Кроме того, захватывают в плен главаря опричников Хомяка.
Князь не верит, что причина всему - царь. Он везет Хомяка к царю на суд.
В Москве князь убеждается, что царь совсем озверел. Князь видит отравления на пиру, казни. Царю помогает маньяк Малюта Скуратов. Иногда царя мучают страшные видения, укоры совести, но потом обезумевший царь снова берется за свое.
Также князь узнает, что его возлюбленная Елена, спасаясь от домогательств Вяземского, стала женой Морозова.
Князь и люди Перстня спасают из рук Малюты царевича Ивана.
Вяземский нападает на дом Морозова и похищает Елену.
Князя Серебряного обвиняют в мятеже и пытают. Перстень пытается спасти князя.
Морозов вызывает Вяземского на поединок. Вместо старенького Морозова на арену выходит биться сподвижник Перстня Митька. За раненого Вяземского бьется Хомяк. Митька убивает Хомяка оглоблей. Тут у Вяземского на шее находят приворотный корень. Вяземского обвиняют в колдовстве и казнят. Казнят и мельника.
Морозова царь согласен простить, если тот станет шутом. Боярин отказывается, и его казнят.
Сын Малюты проклинает отца за его зверства, уезжает на границу, оборонять Русь, и погибает в бою.
Перстень отправляется покорять Сибирь с Ермаком.
Князь Серебряный, очищенный от клеветы, возглавляет войска на литовской границе. В итоге, он тоже погибает в бою

Сергей Зайцев

Времена опричнины и Ивана Грозного.
Князь Серебряный был послом в Литве, воротился домой. А его любимая Елена Дмитриевна вышла замуж за Дружину Андреича.

Им
Императрица

Начиная повествование, автор объявляет, что главная его цель — показать общий характер эпохи, её нравов, понятий, верований, и потому он допустил отступления от истории в подробностях, — и заключает, что важнейшим чувством его было негодование: не так на Иоанна, как на общество, на него не негодующее.
Летом 1565 г. молодой боярин князь Никита Романович Серебряный, возвращаясь из Литвы, где провёл пять лет в тщании подписать мир на многие годы и не преуспевший в том из-за увёртливости литовских дипломатов и собственного прямодушия, подъезжает к деревеньке Медведевке и застаёт там праздничные веселья. Вдруг наезжают опричники, рубят мужиков, ловят девок и жгут деревню. Князь принимает их за разбойников, повязывает и сечёт, несмотря на угрозы главного их, Матвея Хомяка. Велев своим воинам везти разбойников к губному старосте, он отправляется дальше с стремянным Михеичем, два отбитых им у опричников пленника берутся сопровождать его. В лесу, оказавшись разбойниками, они оберегают князя с Михеичем от собственных товарищей, приводят на ночлег к мельнику и, сказавшись один Ванюхой Перстнем, другой Коршуном, уходят. На мельницу приезжает князь Афанасий Вяземский и, сочтя Мельниковых постояльцев спящими, клянёт свою безответную любовь, требует приворотных трав, угрожая мельнику, принуждает его вызнать, нет ли у него счастливого соперника, и, получив слишком определённый ответ, в отчаянье уезжает. Его зазноба Елена Дмитриевна, дочь окольничего Плещеева-Очина, осиротев, чтоб избежать домогательств Вяземского, нашла спасение в замужестве за старым боярином Дружиной Адреевичем Морозовым, хоть и не имела к нему расположения, любя Серебряного и даже дав ему слово, — но Серебряный был в Литве. Иоанн, покровительствуя Вяземскому, гневясь на Морозова, бесчестит его, предлагая на пиру сесть ниже Годунова, и, получив отказ, объявляет его опальным. Меж тем в Москве вернувшийся Серебряный видит множество опричников, дерзких, пьяных и разбойных, упрямо именующих себя «царскими слугами». Встреченный блаженный Вася называет его братом, тоже юродивым, и предрекает недоброе у боярина Морозова. К нему, давнему своему и родительскому другу, отправляется князь. Он видит в саду Елену в замужнем кокошнике. Морозов рассказывает об опричнине, доносах, казнях и переезде царя в Александровскую слободу, куда, по убеждению Морозова на верную смерть, собирается Серебряный. Но, не желая прятаться от царя своего, князь уезжает, объяснившись с Еленою в саду и мучась душевно.
Наблюдая в пути картины страшных перемен, князь приезжает в Слободу, где среди роскошных палат и церквей видит плахи и виселицы. Пока Серебряный ожидает на дворе дозволения войти, молодой Федор Басманов травит его, потехи ради, медведем. Безоружного князя спасает Максим Скуратов, сын Малюты. Во время пира приглашённый князь гадает, известно ли царю о Медведевке, как он явит гнев свой, и дивится страшному окружению Иоанна. Одного из соседей князя царь жалует чашею вина, и тот умирает, отравленный. Жалуют и князя, и он бесстрашно выпивает доброе, по счастью, вино. Посередь роскошного пира царь рассказывает Вяземскому сказку, в иносказаниях коей тот видит свою любовную историю и угадывает разрешение царя увезти Елену. Является помятый Хомяк, рассказывает случай в Медведевке и указывает на Серебряного, коего волокут казнить, но за него заступается Максим Скуратов, и возвращённый князь, рассказав о бесчинствах Хомяка в деревне, прощён — до следующей, впрочем, вины и клянётся не прятаться от царя в случае его гнева, а кротко ждать себе наказания. Ночью Максим Скуратов, объясняясь с отцом и не найдя понимания, тайно бежит, а царя, устрашённого рассказами мамки Онуфревны об адовом пекле и начавшейся грозой, посещают образы им убиенных. Подняв благовестом опричников, облачившись в иноческую рясу, он служит...

Светлана Пузицкая

Князь Серебряный возвращается из Литвы, со своим верным слугой. В Литве князь был с дипломатической миссией.
Ночуя на мельнице, князь видит тайком, как любимец царя Вяземский просит у мельника приворотный корень.
Пока князя не было, многое изменилось - Иван Грозный ввёл на Руси опричнину. Князь и его слуга мешают опричникам разграбить деревню попавшего в немилость ("опалу") боярина Дружины Морозова.
Князь отбивает у опричников пленников. Один из них - известный разбойник Ванюха Перстень. Кроме того, захватывают в плен главаря опричников Хомяка.
Князь не верит, что причина всему - царь. Он везет Хомяка к царю на суд.
В Москве князь убеждается, что царь совсем озверел. Князь видит отравления на пиру, казни. Царю помогает маньяк Малюта Скуратов. Иногда царя мучают страшные видения, укоры совести, но потом обезумевший царь снова берется за свое.
Также князь узнает, что его возлюбленная Елена, спасаясь от домогательств Вяземского, стала женой Морозова.
Князь и люди Перстня спасают из рук Малюты царевича Ивана.
Вяземский нападает на дом Морозова и похищает Елену.
Князя Серебряного обвиняют в мятеже и пытают. Перстень пытается спасти князя.
Морозов вызывает Вяземского на поединок. Вместо старенького Морозова на арену выходит биться сподвижник Перстня Митька. За раненого Вяземского бьется Хомяк. Митька убивает Хомяка оглоблей. Тут у Вяземского на шее находят приворотный корень. Вяземского обвиняют в колдовстве и казнят. Казнят и мельника.
Морозова царь согласен простить, если тот станет шутом. Боярин отказывается, и его казнят.

Ел
Елена

Времена опричнины и Ивана Грозного.
Князь Серебряный был послом в Литве, воротился домой. А его любимая Елена Дмитриевна вышла замуж за Дружину Андреича.