Ма
Мария

можно ли поступить в институт прошлогоднем ЕГЭ? он вроде как год действителен?

Nataly Barysheva

Сертификат ЕГЭ действителен до 31 декабря года, следующего за годом сдачи экзамена. То есть сертификат 2012 года истекает в декабре 2013-го и может быть использован для поступления в вузы как 2012, так и в 2013 году.
Если выпускник был призван в армию для прохождения службы в год получения им сертификата ЕГЭ, то срок его действия продлевается на один год после окончания службы.
Если так сложилось, что у выпускника есть два действительных сертификата ЕГЭ, то при поступлении в вуз он сам выбирает, какой предоставить. Такая ситуация может сложиться, если, не поступив в этом году, абитуриент в следующем попробовал улучшить балл ЕГЭ, пересдав один или несколько предметов.