По
Поля

Интересует правовая сторона продаж в интернете

Интересует правовая сторона продаж в интернете.
Нужно ли регистрироваться как ИП при открытии небольшого интернет-магазина?
И нужно ли как-либо регистрироваться если принимаешь заказы через соц. сети (я о таких группах, типа "Вещи на заказ", "Совместные закупки", "Платья по *** руб. в наличии" и т. п... )

Наталья Трусова

Если продажи идут регулярно, то это коммерческая деятельность. Нужно регистрация ИП.
Нерегулярные продажи можно считать, что просто продаете свои вещи, которые оказались не нужны. Просто подавайте 3-НДФЛ и платите 13% подоходного налога без регистрации ИП.

Ольга

Не интересуйся и тобой не заинтересуется налоговая.

Виктория Наезжая

Вообще надо регистрироваться. Нет такого понятия - большой интернет-магазин или маленький. Но те кто в частном порядке делает закупки в соцсетях обычно этого не делают.

Сергей

На мой взгляд, есть смысл регистрироваться, когда начнёшь зарабатывать 50-100т. р. в месяц, если меньше, вряд ли налоговая обратит на тебя внимание. Тебе было бы интересно, создать собственный интернет-магазин, гарантированно приносящий тебе минимум 50 000 в месяц?

Ол
Олег

По законодательству любой доход облагается налогом на прибыль.
Соответственно, даже при отсутствии ИП Вы являетесь налогоплательщиком.
А регистрировать организацию или ИП - это уже дело Ваших амбиций и планов.
Желаю успеха в начинаниях!

Игорь Гладун

Неважно - интернет-магазин или соц. сети - если доход постоянный, то это предпринимательская деятельность. За ведение предпринимательской деятельности без регистрации предусмотрена административная (от 500 до 2000 руб.) , налоговая (10% от дохода, но не менее 20 тыс. руб, или 20% от дохода, но не менее 40 тыс. руб. если деятельность велась более 90 дней) и уголовная ответственность (если сумма дохода превысила 250 тыс. рублей) . Регистрировать можно ИП или ООО, подробнее об этом можно посмотреть и сформировать документы бесплатно в онлайн-сервисе "Мое дело" здесь