Денис Вишняков

За что убили Боба Мортона в "Робокопе" ?

чувака который создал "Робокопа"

Он создал "Робокопа".
Дик Джон потом с ним разговаривал поэтому поводу.
Вскоре Кларенс Боддикер пришел к нему, передал послание от своего "шефа" Дика, установил бомбу, ушел и взорвал Боба

Валерий Закарлюка

Конкуренция с создателем проекта ED-209 Там наклёвывался огромный военный заказ помимо поставки в полицейские подразделения + обслуживание, запчасти, возможно экспорт. В фильме про это ясно сказано, например в эпизоде в туалете.