Данила Лесовников

Реформы и контрреформы в России во второй половине XIX в.

Мээрим Сегизекова

Реформы: отмена крепостного права, введение земского и городского (Гор. Дума) самоуправления, бессословного и гласного суда, замена рекрутского набора всесословной воинской повинностью мужчин - на срок до 6-7 лет действительной службы и 3-9 лет запаса.
Контрреформы: усиление роли полиции и местной администрации, установление жёсткого надзора за органами земского и городского самоуправления.