Жанна Блохина

Было ли отношение европейцев к Наполеону после войны подобно всеобщей ненависти к Гитлеру?

Почему образ Наполеона сейчас подается благородно и величественно, хотя в свое время он устроил почти такую же заварушку? Или же завоевателю достаточно не строить политику на расовой основе и не устраивать геноцидов, для того чтоб выглядеть величественно в глазах предков врагов? Или может, лет через 40-50 и образ Гитлера будет представляться людям вовсе не так ужасно? Потому что после войны и до текущего момента обсуждение этого человека табуировано и вообще всякий разговор о нем представляется людям скользким. Было ли такое же после наполеоновских войн?

Ekaterina Puryasova

Наполеон не вёл тотального геонцида, он просто расширял терриотрии империи, таких как он, было много.... а вот таких как Гитлер, пока что, ещё, вроде не было)

Олеся

Евреи тогда еще не додумались до холокоста и выбивания ништяков под эту придумку. Вот и вся разница. Потому и не было "всеобщей" ненависти.

Елена Самойлова

я такого по историческим источникам не встречала. действительно, Наполеон геноцидов не устраивал, равно как и Тамерлан. Поэтому они на Гитлера непохожи

an
anna-semenova

Да, было. В связи с этим из русского общества ушла мода на все французское, зато английское стало быстро укореняться... Ну, почему Гитлер у нас под запретом? ! В последнее время только о нем и говорят. Хотя и так понятно, что мы - великая нация. Мы даже Гитлера до самоубийства довели.) )

О.
Оксана ...

Нет, к Наполеону в Европе относились достаточно спокойно.. . Кстати, в том числе и потому, что он не проводил никаких расовых чисток, а скорее, наоборот давал возможность каждому народу попавшему под власть его Империи жить по ясным и справедливым, единым для всех законам...

Ирина Петрашова

а ты пашти-шта такой же умный
прям как мы чукчи, однако.. .

Иришка Добродеева

Гитлер нёс геноцид половине мира! А наполеон просто полководец который проиграл в войне, которых за историю было не мало!

Кандрюкова Татьяна

Ни евреи ни коммунисты тогда немогли сочинять сказки. Была самая обычная война и была проигравшая сторона, что в мире было и до ипосле многократно. А вот вам, спрашивающему вопрос. Проклинали ли сталина, что он уломал не проиграть войну и продолжить истезание гародонаселения и своей страны и подмятых. Ой, конечно у вас в мозгах с молоком мамы, -хотели немцы всех уничтожить, сжечь а оставшихся как собак держать на цепи, ну приблизительно как поступили с проигравшими в свое врем французами икак америкосы с японцами. Не, я не быстро говорю, вы успеваете?

Александр

женщины точно были на бонапарта злые... после всех его войн мужчинки были в большом дефиците

ОК
Ольга Королькова

Бонопарт не был нацистом.. .
Это был злой гений, но он не нёс смерть отдельно взятым народам.. .
Думаю. что и наши предки не относились к бонопартистам как мы к нацистам... .