Геривенко Виктория

Роман Агаты Кристи, где разгадка находится в изображении старого дома.

Анна

Возможно, речь идет о романе "Спящее убийство", где героиня с мужем возвращается в Англию, откуда ее увезли еще ребенком и случайно покупает тот самый дом где она некоторое время жила в детстве. Она затевает ремонт и по мере работ "узнает" - вспоминает детали интерьера. А взглянув с лестницы второго этажа вниз "видит" на полу мертвую женщину и думает, что сошла с ума. На самом деле это всплыли ее детские воспоминания - она случайно стала свидетельницей убийства своей мачехи ее братом, который тайно был в нее влюблен (они были сводными, не родными).