Лилия Долматова

Гитара 6-ти струнная

Помогите новичку настроить гитару, помню зажимается по две струны, на каком то ладу. Может ещё какие способы есть? Мне уже настраивали, но струны наверное вытянулись, или при перевозке сам расстроил.

Спасибо большое, попробую.

Ди
Дильраз

Самое простое - прикупить недорогой гитарный тюнер-прищепку.

"Стандартный" строй гитары (от 1й - самой тонкой струны)
1Ми 2Си 3Соль 4Ре 5Ля 6Ми
1E 2B 3G 4D 5A 6E

Если без тюнера.
1. Настраиваем первую и последнюю - на ноту Ми
Звук ноты Ми - берется из электронного камертона (программа) или соответствующей клавиши пианино.
Затем (лучше начинать от 6й к 1й - от толстой к тонкой) -
2. Зажимаем 6ю струну на 5-м ладу и дергаем поочередно 6ю и 5ю струну. Настраиваем 5ю в унисон.
3. Зажимаем 5ю струну на 5-м ладу и дергаем поочередно 5ю и 4ю струну. Настраиваем 4ю в унисон.
4. Зажимаем 4ю струну на 5-м ладу и дергаем поочередно 4ю и 3ю струну. Настраиваем 3ю в унисон.
5. Зажимаем 3ю струну на 4-м ладу и дергаем поочередно 3ю и 2ю струну. Настраиваем 2ю в унисон.
6. Зажимаем 2ю струну на 5-м ладу и дергаем поочередно 2ю и 1ю. Если не совпадает - повторяем с п. 1.

Успехов! Гитара - это круто 🙂

Дополнительно.
Толковый ролик на ютубе по настройке.
http://www.youtube.com/watch?v=ct6uMv1Qryo
Толковое описание.
http://caitik.ru/350-nastrojka-gitary.html