Михаил Лазарев

Что нового привнёс реализм в европейскую живопись, как изминилось техника выполнения работы?

Ната Графичева

Реализм в живописи - одно из ее направлений, основной задачей которого является как можно более полно и правдиво отражать действительность.
Это достоверность в изображении окружающего мира, доскональное его изучение, показ повседневной жизни с точки зрения эстетических принципов, социальная направленность, изображение происходящих в действительности изменений с течением времени, чего нет, например, в классицизме, культивирующем статичность и неизменность бытия.

Один из основателей реализма, Караваджо, одним из первых применил манеру письма «кьяроскуро» - резкое противопоставление света и тени. Не обнаружено ни одного рисунка или эскиза, художник свои сложные композиции сразу реализовывал на холсте.

Алексей

Да просто до реализма картины были сугубо мифические или исторические. А как только начали рисовать хоть что то реалистичное, этих художников начинал осуждать весь свет вот хотя бы картина"Завтрак на траве".Споры были не из-за того что девушка голая, а потому что этому не было мифического объяснения

Алёна

Реали́зм — эстетическая позиция, согласно которой задача искусства состоит в как можно более точной и объективной фиксации действительности. В сфере художественной деятельности значение реализма очень сложно и противоречиво. Его границы изменчивы и неопределённы; стилистически он многолик и многовариантен.
Под реализмом в узком смысле понимают позитивизм как направление в изобразительном искусстве 2-й половины XIX века. Термин «реализм» впервые употребил французский литературный критик Ж. Шанфлёри в 50-х годах XIX века для обозначения искусства, противостоящего романтизму и академизму.
В 1870-е годы реализм разделился на два основных направления — натурализм и импрессионизм.
Рождение реализма в живописи чаще всего связывают с творчеством французского художника Гюстава Курбе (1819—1877)