Александр Анисимов

Что такое монолитная порода?

Юрбас

В российской геологии такого термина для классификации горных пород нет.

А термин свободного пользования можно по разному истолковать.
В обыденном понимании - не нарушенная, твердая, крепкая.. . не рыхлая и т. п.

Монолит - "единый камень", к примеру - самый большой монолит - "Улуру"

Ну, а если Вы имеете ввиду "rock base", то обычно это соответствует в российской геологии термину "кристаллический фундамент"... примерно так.

Руслан Акбулатов

не нарушенная. без трещин.

Марат Алмашов

Монолит - это единое целое (моно).