Петр Никулин

Как переводится с крымско-татарского языка на русский слово: sherfe ?

Аня

Нужен контекст

1) Шерфе (вариант написания – шерефе) - рел. балкончик на минарете ( с которого муэдзин призывает к молитве)

Вот в этой ссылке http://zabytki.in.ua/ru/925/tekie-dervish
встречается в тексте:

С востока к ней примыкает минарет высотой чуть более двадцати метров. Его основанием служит квадрат (сторона — 2,35м) , переходящий с помощью опоясывающего карниза в десятигранник, а вершиной винтовой внутренней пятидесятичетырехступенчатой лестницы служит балкон-ШЕРФЕ.

Еще здесь:

Живописность всей композиции придавали также трехскатная деревянная крыша с черепичной кровлей и невысокий минарет, выложенный из грубо тесаного камня-известняка, с простым ШЕРФЕ (балконом) и коническим завершением, увенчанным полумесяцем

- -----

2) женские имена сопровождаются вокативами ШЕРФЕ апа, апте, абла, оджа (оджапче) : к именам замужних женщин присоединяются слова ханум (заимствовано из турецкого языка) , ШЕРФЕ (исторически так сложилось, что при присоединении этой частицы к имени образовались самостоятельные имена. Например: Эминешерфе, Бибишерфе

3) женское имя:

"В семье нас было 5 детей: Сервер, Кемал, я, Шерфе и Гульнара"

Азиза Бахронова

"ШерфЕ" - не знаю, но "шерефЕ": это когда поднимают чарки. "На здравие", "в честь".