Анастасия Пулькина

как найти объём цилиндра?

Дорогое люди! пожалуйста помогите выпускнику прошлых лет) на носу экзамен не могу разобраться с задачкой (((( со школьной программы мало что помню ((( вот условия задачи: объем первого цилиндра 12 куб метров. у второго цилиндра высота в 3 раза больше первого, а радиус основания-в 2 раза меньше чем у первого. найти объем второго.... формула объёма V=Pi*r2(в квадрате) *h

Александра Кузнецова

Значит объем второго цилиндра пропорционален высоте и квадрату радиуса .
Т. е. увеличение высоты в 3 раза увеличивает объем в 3 раза, а уменьшение радиуса в 2 раза, уменьшает объем в 4 раза.
Итого объем второго цилиндра составит 3/4 объема первого.
12*(3/4) = 9

Все вопросы в агент.