Maria Shapor

Помогите найти объём!

Пожалуйста, помогите найти формулу для объёма лысок данной фигуря для Excel! Я уже несколько часов мучаюсь, но всё равно результат не совпадает с тем, который выдаёт AutoCAD!

Если кто не знает, лыски - это усечённые сегменты цилиндра. Их объём нужно найти.

Юрий

Объем = ПлощадьОснования * Высоту
сечение вашей лыски есть круг с вырезанным внутренним кругом
пи*(R^2-r^2)/2- 2 площадиСегментов
ПлощадьСегмента = ПлощадьСектора-ПлощадьТреугольника.
Надеюсь что вы теперь площади элементарных фигур сами вычислите.