Сергей Катанцев-Черкесский

Вычислить объём кислорода!

Вычислить объём кислорода (н. у.) , необходимый для сжигания 1 м (в кубе) газовой смеси, состоящей из 75% метана, 15% этана и 5% водорода.

Герман Иванин

Реакции горения:
CH4 + O2 = CO2 + 2H2O
2C2H6 + 7O2 = 4CO2 + 6H2O
2H2 + O2 = 2H2O
По закону Авогадро, молярные отношения газов в реакциях (на что указывают коэффициенты) равны их объёмным отношениям! Так что если найти объём каждого газа в смеси, то легко вычислить и объём кислорода в каждой реакции. Успехов!