Светлана Бородулина

представители эстрадной поэзии 60 х годов. представители эстрадной поэзии 60 х годов ...Русских

Мстислав Лыкович

Эстрадная поэзия

Этим термином обычно обозначают исторически конкретное явление в истории русской литературы, когда на рубеже 1950-1960-х годов несколько поэтов (прежде всего, Белла Ахмадулина, Андрей Вознесенский, Евгений Евтушенко, Булат Окуджава, Роберт Рождественский) начали читать свои стихи со сцены, эстрады в Политехническом музее, во Дворце спорта в Лужниках, в других залах, рассчитанных на сотни и тысячи слушателей.
Эта практика в ту, еще дотелевизионную, эпоху, во-первых, сделала их безусловными литературными звездами, а во-вторых, непосредственным образом сказалась на характере самих "эстрадных" стихов, стимулируя тяготение этих поэтов (и их последователей) к повышенной коммуникативности, форсированно яркой образности, исповедальному и проповедническому пафосу, афористичности и публицистичности, эффектным ораторским жестам.
Голос и манера поведения поэта, его имидж, легенда, окутывающая его образ, при этом органичной и неотъемлемой частью входят в состав лирического месседжа, облегчают его усвоение максимально широкой аудиторией слушателей
Такая авторская стратегия в период хрущевской "оттепели" была, разумеется, инновационной, хотя, разумеется, она и опиралась на давнюю традицию, представленную, чтецами-декламаторами XIX столетия, поэтами Серебряного века, такими как Константин Бальмонт, Игорь Северянин, Николай Агнивцев или Владимир Маяковский.

Лена Евтихова

А что такое эстрадная поэзия?

Олеся Степанова

Рождественский, Евтушенко, Войнович.