Анастасия Айрон

Подскажите представителей радикального дизайна 60-70-х

Михаил Князьков

Одной из первых групп радикального дизайна в Италии была группа «Archizoom». Имя происходит от авангардной британской архитектурной группы «Archigram» и от одного из выпущенных ими журнала «Зум» . Студия была основана во Флоренции в 1966 году четырьмя архитекторами: Андреа Бранци, Массимо Мороцци, Паоло Доганелло, Пилберто Коррети и двумя дизайнерами Дарио Бартолини и Лючиа Бартолини. Одновременно с группами «Суперстудио» («Superstudio»), «UFO» и «Струм» («Strum»), «Archizoom» были движущей силой радикального дизайна.

Диваны Superonda, созданные для компании Poltronova; стул «Mies». Проекты «Архизума» в немалой степени были собственного рода критикой дизайна, правда, в 1969 году они создали пародию на стул Mies Van der Rohe - стул «Mies», который по иронии судьбы сам стал иконой от дизайна. Преувеличенно «безвкусные» кровати «Dream», о которых представители группы писали: «Мы хотим принести в дом все, что раньше оставалось снаружи: нарочитую банальность, сознательную вульгарность, урбанистические элементы и порок» .

Группа «Суперстудия» («Superstudio») была основана в декабре 1966 году во Флоренции Адольфом Наталини (Adolfo Natalini, 1941) и Кристиано Торальдо ди Франция (Cristiano Toraldo di Francia, 1941) (после этого присоединились Пьеро Фрассинелли и Роберто и Джанкарло Магрис) для проведения теоретического исследования градостроительства и системного дизайна.

В начале 70-х в итоге экспериментального проектирования, проводимого авангардными студиями радикального дизайна и архитектуры, «Суперстудио» («Superstudio») предлагает серию столов Quaderna из белого ламината с квадратиками, нанесенными средством шелкографии. Определенные столы из данной серии сняты с производства, другие выпускаются до сих пор и пользуются спросом.

Радикальная дизайнерская группа «Strum» (бренчание) основана в 1963 году в Турине Жоржио Жиретти (Giorgio Geretti), Петро Деросси (Pietro Derossi), Карла Жиамарко (Carla Giammarco), Риккардо Росси (Riccardo Rosso), Маурицио Воглиацо (Maurizio Vogliazzo).Одна из самых популярных работ группы - экзотическая «мебель» для сидения и лежания из полиуретана «Pratone» (большой луг, 1966-70).
Статья Радикальный дизайн. Антидизайн