Архитектура, скульптура

Дизайн или живопись?

Вот такая дилемма..Хочу поступить в художественное училище..готовлюсь и т д..поступить сложно ,всего три отделения: живопись ,дизайн и худ.театра..Конечно больше меня привлекает живопись да и с самого раннего возраста меня вели как станковиста...но живописи на год больше учиться,да даже и не в этом дело..боюсь,кем же я буду??А вот дизайн..да..на год меньше учёбы,никаких пленеров,посвободнее всё.и более денежная профессия.. Эх в раздумьях я,и спрашиваю Вас,может кто учился или вращается а этих областях..подскажите что да как,какие возможности..аргументы.."за" и "против".. П.С. Учиться собираюсь в чужом городе...
Решение нужно принимать опираясь на знание собственных способностей. Если Вы не чувствуете, что без живописи, без красок не сможете жить. Не раздумывая идите на дизайн. Это тоже искусство и ему тоже не научишься. Должно быть природное чувство вкуса.
Кстати, умение чувствовать цвет, колорит в дизайне основопологающее. Вам прийдётся подбирать колера стен под цвет мебели, рамы для картин, аксессуары, драпировку, причём учитывать пожелание и вкусовые наклонности клиента. Надо быть ещё психологом, расположить к себе человека. Кроме того пройдут годы, пока Вы наберётесь необходимого опыта. С картинами всё проще. Рисуете для себя, для души и продаёте тому, кому понравится.
Мне уже 61 год и я до сих пор работаю архитектором. (Я закончил МАРХИ) Рисую и пишу тоже много.
Недавно даже сделал несколько портретов на заказ. Кстати, хороший архитектор или дизайнер обязан быть отличным художником и ничто не может Вам помешать сочетать эти два вида искусства.
А жизнь подскажет куда двигаться дальше:))))))
Анюта Васильева
Лучший ответ
Дизайн, однозначно!
Вы должны сами определиться. Не думайте, что на дизайнера будет легче учиться. Изучать придется всё: компьютерную графику, макетирование, типографику, композицию, живопись и много-много чего ещё. Пленером на практике позаниматься. Когда определитесь, будите выбирать направление: архитектурный, промышленный, графический дизайн и др....
что-то я не видела чтобы живопись раскупали как пирожки. Это занятие для души и последнее время денег не приносит. А дизайнеры могут зарабатывать только в большом городе.
Zubrilina Natalia
Живопись - раз есть наклонность рисовать, если есть наклонность работать либо на себя ( рисуешь что подуше, но ищещь постоянно клиента кому бы продать, ведь станет именитым живописцом весьма сложно) , либо иметь педагогичекую наклонность и обучать а различных ДХШ, лицеи, и тд.
Дизайн - есль наклонность создавать не только на бумаге - дизайн одежды, фитодизайн, арт-дизайн и т. д. , но там без знаний основ цветоведения, коллористики, жипописи, рисунка, чувства цвета, формы и еще общения с клиентыми (психолигии) не обойтись - время на признание возможн будет меньше, е сли все же станешь именитыи дизайнер в своей области

По цене (при коммерческом обучении) дизайн будет стоить дороже

При обучении на дизайнер сможешь даже подрабатывать (взависимости от направления - дизайн интерьера, фитодизайн, фотодизайн, артдизайн и т. д. ) в период обучения

Я сама закончила РГППУ - Профессиональное обучение специализация Дизайн - не жалею, помогает даже просто что выбрать для себя для дома. Работая педагогом (обучаю модельеров -конструкторов) могу брать заказы и это уже дополнительный заработок
Лена Королёва
Насколько мне известно училище в моем городе, там и на живописи и на дизайне учат прежде всего одному - именно живописи и рисунку, если давно живописью занимаешься, то этот талант всегда с тобой, даже если вообще в другое место поступишь. На живописи еще куча всякой ерунды будет, так как там готовят учителей рисования и черчения в школе.
Еще стоит учесть важный факт (в моем городе) - я учился в ВУЗе на дизайнера архитектурной среды, у нас на курсе многие были после училища, так вот, они по проектированию (и дизайн, и архитектура) ничем не отличались от тех, кто училище не заканчивал - стоит 4 года тратить на училище ради того, чтобы только рисунок и живопись утебя были лучше чем у дизайнеров (и архитекторов) с высшим образованием.
На живопись стоит поступать если кроме нее тебя ничего не интересует, а вообще советую поступить на дизайн, а еще советую постараться и поступить в ВУЗ на дизайн (или архитектуру)