Александр Королев

Почему православным попам целуют руки? В других религиях такого унижения нет.

Екатерина

не понял, пОпам или попАм

Маруся Иванова

Есть! у католиков тоже руки целуют, а у мусульманских шейхов и халат считается почетно поцеловать.

Ольга Кулаева

Считается ты не священнику целуешь руку, а Богу

А насчёт унижения.. Всё зависит от вашего собственного восприятия.
Для некоторых и извиниться рассматривается как унижение..

Вера Завадская

сколько угодно есть такого, у католиков, мусульман, да и у других религий можно найти подобное, если не руку то край халата, сандалии. Вот у лютеран я такого не видел.

Иванова Татьяна

Можете не целовать. . Батюшки не обидятся...

Анна Лысова

Усть чудики, которые троллят от скуки.

Румия

Они посредники между Богом и тобой. Ты как относишься к посредникам? 🙂

Эдуард Гарбузов

Папа римский даже ноги при каком-то обряде моет заключённым и потом целует ) Интересно, чё с теми ногами делают перед этим ?)))

Ирина Федорова

первоначально не так было, первые попы были худыми, сидели у входа в церковь и мыли ноги всем прихожанам, а потом попы растолстели, наклоняться им стало трудно даже сидя на табуретке и они отменили этот ритуал, но ввели новый, целование прихожанами рук, чтобы скучно не было.

Татьяна Нащинская

Вряд ли это унижение. Неправославная Европа сжигала женщин, только за то, что они красивые, покупала искупления от грехов, грабила веками Восток, под предлогом защиты "гроба Господня", уничтожала коренное население "открытых" земель, а теперь разрешает пидерастические браки- вот это унижение!.

Наталья П

Там другие унижения)))) У католиков--тоже вроде целуют

Анжелика Поддубная

А с каких пор это унижение? На Руси издавна поцелуй использовался как приветствие, а поцелуй руки- знак уважения. Просто сейчас отношение кардинально изменилось, а церковь, как институт консервативный старые традиции более-менее сохранила.
Что касается других религии-в исламе это тоже практикуется.