Елена Васильева

я хочу дрессировать волнистого попугая . что если не дать ему кормушку на некое время?

Наталья Белоногова

Попугая выдрессировать невозможно, можно научить. Он делает всё по собственному желанию, это не собака. Кормушку убирать вредно. У птиц быстрый обмен веществ и корм должен находится в клетке постоянно!

Светлана Ильющенкова

А если тебя морить голодом - ты сразу всему научишься? Мёртвые попугаи ничего не умеют, просто лежат, а потом начинают вонять.

Сергей Катанцев-Черкесский

нее так ни надо, ввот я своего разговаривать научил просто с ним общался повторял слова он и заговорил.

Анечка

Можно убирать кормушку, но только на ночь, причем, убрать абсолютно всю еду - даже крошки на дне клетки. Днем кормушка всегда должна быть - голодом морить нельзя!
А так на ночь убрали, попугай за ночь проголодался, утром ищет еду, и тут вы ему на руке протягиваете корм. Руку держите неподвижно, чтобы не пугать его. Если отказывается пойти на руку - убрать руку с кормом и выйти из комнаты. Через пять минут вернуться и опять предложить корм с руки. Держать так долго, сколько сможете, сколько терпения хватит. Если опять не идет - опять выходите вместе с кормом, оставляя его одного подумать и оценить ситуацию, что нет вашей руки - нету и корма, делай выводы ))
Естественно, я имею в виду, что попугай при этом сидит в клетке, и вы протягиваете ему руку через дверцу. В свободном полете попугай скорее улетит. Так что это надо делать, когда он в клетке и ему некуда бежать.
Так с утра можно делать примерно час - два. Больше не надо. Если так и не получилось, то морить голодом не нужно - поставьте кормушку обратно.
Лучше всего из рук берут еду в виде колосков. Колоски проса или травы с колосками пойдите наберите в чистом месте. Открытую ладонь попугай боится, а когда вы держите колосок, ладонь закрыта, ему не так страшно, и колоском вы притрагивайтесь аккуратно и нежно к клюву, к голове, шее. Если клюет - хорошо, пусть ест колосок, а вы медленно перебирайте пальцами, укорачивая колосок в вашей руке. чтобы рука постепенно оказалась рядом с попугаем.
Потом, когда попугай уже ест так - колосок или корм с руки, следующий этап - заставить его залезть на руку. Так он сидит на жердочке и ест, а вы возьмите и отодвиньте руку так, чтобы он потянулся за рукой, и потом он на нее наступит. Еще попугай не только боится руки как хищника, но и поскольку рука двигается, он не думает, что это надежная опора, боится упасть. Поэтому он должен наступить и убедиться, что рука не шатается и он с нее не упадет, поэтому не двигайте рукой, когда он впервые на нее сел, не шатайте.
Удачи.

Александр Мачин

НЕТ! у птиц пищеварение во много раз быстрее чем у других животных!

Elena {{{{

Нет, кормушку с зерновым кормом забирать нельзя- даже 1-2 часа голодания для птицы может быть опасно.
Приручать можно используя лакомство (а не основной корм) . Таким лакомством может быт кусочек яблока, листик салата, семечки (сырые 1-2 в день).. . Ну да вы сами знаете что любит ваша птичка. Гланое не использовать в качестве лакомства что-то вредное (например печенье, конфету и т. п.) - причиненный вред будет больше, чем польза от приручения.